Новоселье с заморозкой: жилой комплекс в Нахабине заселили, не подключив к газу

Сотни новоселов жилого комплекса "Нахабино-Ясное" в Истринском районе думают, как согреться в мороз. 11 домов сдали в эксплуатацию почти полгода назад, но в них до сих пор нет газа. А от него зависит и отопление. Температура в квартирах приближается к уличной.

Сотни новоселов жилого комплекса "Нахабино-Ясное" в Истринском районе думают, как согреться в мороз. 11 домов сдали в эксплуатацию почти полгода назад, но в них до сих пор нет газа. А от него зависит и отопление. Температура в квартирах приближается к уличной. Жить в таких условиях невозможно. Сроки подачи газа переносят уже в третий раз.

На современной газовой плите — старая электроплитка. Другого варианта приготовить обед на семью нет. Жильцы комплекса "Нахабино-Ясное", что в Истринском районе, вынуждены обходиться такими допотопными средствами, потому что уже больше пяти месяцев живут без газа. А поскольку по проекту квартиры должны отапливаться газовыми котлами, люди остались еще и без отопления.

"Мы замерзаем. Нам еще с погодой крупно везет, что сейчас не минус 10, потому что в минус 10 у нас будут сосульки в квартирах", — уверена Мария Сойдова.

Большинство людей взяли ипотечные кредиты на покупку жилья и на отделку квартир.

"Я по большому счету не могу здесь жить, даже если ремонт закончится. Да и сейчас без отопления работы проводить сложно. Штукатурка не сохнет, постоянная влажность в квартире", — отмечает Дмитрий Лебедев.

Застройщик — компания "ЛСР-Недвижимость" — вручила людям ключи от новых квартир еще в июле, пообещав, что газ будет проведен в течение двух недель. Но до сих пор жильцы 11-ти домов остаются без благ цивилизации.

"Сейчас думаем снять квартиру, потому что мы не знаем, какая будет зима. Мы уже не в июне месяце живем", — размышляет жительница дома.

Несмотря на то, что газа нет ни в одном доме, на каждом из них висит ящик, в котором должно быть специальное газовое оборудование. Но и это еще не все. В детском саду, который строила та же компания, газ проведен.

Застройщик, видимо, из жалости выдал жильцам электрические обогреватели и установил бойлеры для подогрева воды объемом всего 15 литров.

"Нам его не семью из четырех человек не хватает. У нас маленький ребенок, мы дополнительно нагреваем кипятильниками воду в ведре, чтобы купать ребенка", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" Лариса Суходольская.

Сроки подключения домов к газу переносятся уже в третий раз. Застройщик объясняет задержку долгим согласованием документов и своей вины в том, что фактически обманул покупателей квартир, не признает.

"Вины застройщика в сложившейся ситуации нет, потому что газоснабжение является источником повышенной опасности, очень много исполнительной документации надо иметь для реального пуска газа, очень много различных согласований", — утверждает представитель компании-застройщика Александр Игумнов.

Если верить последнему обещанию компании "ЛСР-Недвижимость", газ в домах появится к 20 декабря. Но даже если это и произойдет, жильцы в любом случае обратятся в суд за моральной и материальной компенсацией.