Тема:

Трагедия под Воронежем 8 лет назад

Голодец намерена закрыть все пожароопасные психоневрологические диспансеры

В России могут закрыть все психоневрологические интернаты с деревянными перекрытиями. О том, что такой вопрос будет рассмотрен властями страны, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Так она прокомментировала последствия пожара в диспансере в Воронежской области.

В России могут закрыть все психоневрологические интернаты с деревянными перекрытиями. О том, что такой вопрос будет рассмотрен властями страны, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Комментируя последствия пожара в диспансере в Воронежской области, она заявила, что проверка закончилась совсем недавно и были установлены специальные пожарные сигнализации.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Голодец, в ближайшее время будет разработана всероссийская программа по выводу всех психоневрологических диспансеров с деревянными перекрытиями из системы интернатов, поскольку они представляют "слишком высокий риск". При этом она не уточнила, о какой именно цифре идет речь.

"Сегодня полностью ответственность губернаторов заключается в том, чтобы все меры противопожарной безопасности были приняты", — заявила Голодец и добавила, что бюджет на строительство интернатов следует расширить.

Пожар в корпусе психоневрологического диспансера в селе Алферовка Воронежской области произошел в ночь на 13 декабря. В 0:59 в воскресенье пожар был локализован на площади 600 квадратных метров, в 3 часа 05 минут он был ликвидирован. В результате, погибли 23 человека, еще 23 были госпитализированы. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин уже заявил, что на месте сгоревшего интерната будет построен современный психоневрологический комплекс.