Иран может остаться под санкциями

Иран нарушил резолюцию Совета Безопасности ООН, запустив в октябре баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд – об этом сообщили эксперты ООН по проблеме Ирана. В четверг американский Конгресс намерен поднять в этой связи вопрос о продлении санкций, которые должны быть отменены.

Экспертная группа ООН по Ирану объявила о нарушении Ираном резолюции Совета Безопасности. По мнению экспертов, запуск баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку, который был произведен исламской республикой в октябре, является прямым нарушением предписаний ООН.

"На основании проведенных анализов и расследований Экспертная группа заключила, что запуск ракеты "Эмад" является нарушением Ираном параграфа 9 Резолюции № 1929 Совета Безопасности ООН, — отмечается в докладе, выпущенном экспертами. – Экспертная группа оценивает запуск "Эмад" не менее чем в 1 тысячу километров в зарядом не менее 1 тысячи килограмм, что означает, что запуск "Эмад" — это запуск с использованием технологии баллистической ракеты".

В докладе отмечается, в соглашении, которое было подписано 20 июля представителями Ирана и стран "шестерки", и уже через несколько дней единогласно одобрено Советом Безопасности, оговаривается некоторое смягчение режима санкций. При этом, отмечают эксперты, ограничения баллистической программы сохраняются до момента полного выполнения Ираном взятых на себя обязательств, то есть, остановки большей части имеющихся у него центрифуг по обогащению урана.

Конгрессмены-республиканцы, которые изначально были против ядерного соглашения, настаивают на немедленном введении односторонних санкций со стороны США. Их коллеги из Демократической партии рекомендуют сперва дождаться реакции Совета Безопасности ООН, который теоретически может ввести санкции в отношении ответственных за запуски.

Впрочем, даже демократы признают, что принятие новых санкций Советом Безопасности – крайне маловероятный вариант развития событий, так как для этого требуется единогласное голосование всех пяти постоянных членов Совбеза, а Россия и Китай, скорее всего, наложат вето на любую резолюцию, предлагающую введение новых санкций.

Косвенным подтверждением того, что доклад не будет иметь серьезных последствий, является тот факт, что на этой неделе Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) – орган ООН, отвечающий за ядерную энергетику, приняло решение о закрытии в отношении Ирана дела о его намерении тайно разработать ядерное оружие. В МАГАТЭ отметили, что такой шаг создаст более благоприятную обстановку для воплощения в жизнь ядерного соглашения, чем расследование прошлых нарушений. В итоге вопрос, существовала ли у Ирана тайная программа по созданию ядерного оружия, так и остался без ответа.

Решение МАГАТЭ прекратить дело в отношении Ирана приветствовал Государственный секретарь Джон Керри – один из главных архитекторов ядерного соглашения. Пока Керри никак не прокомментировал заявление Экспертной группы. О том, что Иран начал работы по отключению ядерных центрифуг на объектах в Фордо и Натанзе, сообщил в начале ноября глава иранской Организации по ядерной энергетике Али Акбар Салехи в ходе своего визита в Японию. Спустя два дня это заявление дезавуировал его заместитель Бехруз Камальванди, который отметил, что его шеф имел в виду лишь подготовительные работы, и ни одна центрифуга отключена не была.

Сам Иран отказывается признать октябрьский запуск ракеты "Эмад" испытанием баллистической ракеты и называет все ограничения своей ракетной программы незаконными. Кроме того, иранские официальные лица неоднократно заявляли, что введение новых санкций в отношении их страны может поставить крест на ядерном соглашении, поскольку оно может быть выполнено лишь при полном равноправии и взаимном уважении партнеров друг к другу.