Грызлов рассказал, чего от него ждет Путин в Контактной группе


Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Новому полпреду России в Контактной группе по Украине Борису Грызлову предстоит сделать все необходимое для ведения переговоров в условиях затянувшегося украинского конфликта.

Новый полпред России в Контактной группе по Украине Борис Грызлов рассказал, что ему предстоит "сделать все необходимое" для ведения переговоров в условиях затянувшегося украинского конфликта. "Мы будем исходить из необходимости полного и добросовестного соблюдения Минских договоренностей", — заверил он.

По мнению политика, это поможет остановить гражданскую войну в стране, восстановить нормальную жизнь и обеспечить права местному населению. Грызлов в очередной раз напомнил, что РФ готова вести диалог с обеими сторонами конфликта.

Назначение Бориса Грызлова усилит работу российских представителей, рассказал источник "Интерфакс", пожелавший остаться неназванным. "Теперь все российские эксперты будут работать под его руководством", — заявил источник.

При этом посол по особым поручениям МИД России Азамат Кульмухаметов продолжит работать в Контактной группе. Это пояснение в связи с назначением Бориса Грызлова полпредом РФ на переговорах в Минске сделал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В делегацию России также входят Ярослав Москалик, Владимир Степанов, Сергей Назаров и Максим Поляков.

Власти Донецкой народной республики считают назначение Грызлова "важным шагом". Полпред ДНР Денис Пушилин сказал, что это свидетельствует об усилении позиции Москвы. "Это личное внимание, которое уделяет президент Путин этой проблеме", — уверен он. Пушилин также назвал Грызлова политическим "тяжеловесом" с опытом работы с Украиной времен Леонида Кучмы. Экс-глава Украины представляет Киев на минских переговорах.

Ранее представитель ЛНР Владислав Дейнего также отметил важность назначения Грызлова на новый пост. Он подчеркнул: "Главное, чтобы был результат".

В январе нового года Контактная группа встретится 13, 20 и 27 января. Об этом рассказал председатель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик, передает РИА Новости.