Чаплина сняли с поста заместителя главы Всемирного русского собора


Юрий Машков/ТАСС

Президиум Всемирного русского народного собора на заседании 29 декабря единогласно принял решение о лишении поста заместителя главы собора протоиерея Всеволода Чаплина. Во время заседания Чаплин отказался добровольно сложить с себя полномочия.

Президиум Всемирного русского народного собора (ВРНС) на проходившем 29 декабря заседании единогласно принял решение о лишении поста заместителя главы собора протоиерея Всеволода Чаплина.

Священный Синод РПЦ на прошлой неделе принял решение освободить Чаплина от должности руководителя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) Московского патриархата. Официальной причиной событий названо объединение ОВЦО с информационным отделом (СИНФО). Главой вновь образованного подразделения назначен Владимир Легойда.

Синод выразил протоиерею благодарность за многолетнюю работу.

Комментируя освобождение от должности, Чаплин высказал ряд критических замечаний в адрес патриарха и системы церковного управления.

Во время заседания президиума Всемирного русского народного собора Чаплин отказался добровольно сложить с себя полномочия заместителя главы организации.

"В соответствии с уставом, все присутствующие члены президиума ВРНС проголосовали за прекращение полномочий заместителя главы ВРНС протоиерея Всеволода Чаплина", — приводит официальное заявление бюро президиума ВРНС РИА Новости.

"В бюро президиума Всемирного русского народного собора с недоумением и огорчением восприняли слова протоиерея Всеволода Чаплина с несправедливыми обвинениями в адрес святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Многолетний опыт деятельности ВРНС свидетельствует о том, что все решения принимались соборно, после длительных обсуждений внутри бюро и президиума", — говорится в заявлении.

"Не менее абсурдными выглядят и обвинения в адрес главы ВРНС в "поддакивании" властным элитам и общественным настроениям, в нежелании вести полемику по принципиальным вопросам", — цитирует текст сообщения агентство.

"Члены бюро президиума предлагают протоиерею Всеволоду Чаплину воздерживаться от необъективных высказываний, призывают его к сдержанности и христианскому смирению", — заявили в ВРНС.

По словам Чаплина, его "критика в адрес святейшего патриарха — результат размышлений всех последних лет".