Тема:

Пожар в тульском роддоме 8 лет назад

Пожар в тульском роддоме: суд над экс-завотделением перенесли из-за неявки фигурантов

Суд над бывшей завотделением роддома номер 91 в Туле перенесен на 14 января из-за неявки некоторых задействованных в процессе лиц. Об этом сообщили в среду в пресс-службе тульского управления судебного департамента.

Суд над бывшей завотделением роддома номер 91 в Туле перенесен на 14 января из-за неявки некоторых задействованных в процессе лиц. Об этом сообщили в среду в пресс-службе тульского управления судебного департамента.

"Рассмотрение отложено на 14 января в связи с неполной явкой всех задействованных в процессе лиц", — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы.

Пожар в роддоме №1 в Туле произошел вечером 19 ноября 2014 года. Пожарная сигнализация сработала в палате номер 8, где на тот момент двое новорожденных детей проходили процедуру фототерапии. Врач лично не стала проверять место возникновения пожара в помещении и не сообщила о случившемся специальным органам. В итоге, палату проверил ее подчиненный. После она объявила об отсутствии пожара и попросила приостановить пожарную сигнализацию. Мальчик по имени Матвей получил ожог 75 процентов тела и 15 процентов дыхательных путей. От девочки отказались родители, сразу после выписки из больницы ее усыновила семья из Тулы.

Сейчас бывшая завотделением роддома обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Максимальное наказание по этой статье — принудительные работы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности. Обвиняемая находится под подпиской о невыезде.

В ходе первого судебного заседания, которое прошло 29 декабря прошлого года, экс-заведующая своей вины не признала. По ее словам, пожарная сигнализация в роддоме была неисправна и постоянно давала сбои. Во время возгорания в палате с новорожденными сигнал указывал на пожар в другом помещении.

14 января в Центральном районном суде Тулы пройдет предварительное судебное заседание по вопросу усыновления пострадавшего мальчика Матвея. Усыновить Матвея пожелали две семьи. Активисты требуют не затягивать процесс и отдать ребенка многодетной маме Наталье Тупяковой из Москвы. За судьбой Матвея следит уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, который заявил, что главное во всей этой ситуации — это здоровье и лечение ребенка. Омбудсмен пояснил, что каждый кандидат, претендующий на усыновление мальчика, обязан доказать, что "способен самостоятельно создать все условия для физического, нравственного и духовного развития" малыша.

Этот вопрос поднял на большой пресс-конференции и президент России Владимир Путин. Он сказал, что держит ситуацию на контроле, а также пожелал удачи семьям, которые борются за усыновление мальчика.