Турция попросит Россию объяснить НАТО инцидент с Су-34


Фото: МО РФ

Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу поручил МИД страны попросить Россию дать генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу объяснения в связи инцидентом с российским Су-34, якобы имевшим место 29 января.

Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу поручил МИД страны попросить Россию дать генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу объяснения  в связи инцидентом с российским Су-34, якобы имевшим место 29 января.

МИД Турции ранее заявил, что российский самолет в 11:46 по местному времени (12:46 по московскому) 29 января нарушил воздушное пространство Турции. Аналогичное заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В Минобороны РФ в ответ заявили, что нарушений не было, а заявления – "голословная пропаганда". По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано.

"Важно, что НАТО вышло на первый план и сделало заявление, согласно которому любое нарушение турецкого воздушного пространства — это нарушение воздушного пространства НАТО. Такую же оценку дали и мы с нашим президентом. Позиция НАТО по этому вопросу нас удовлетворяет. Мы дали инструкцию нашему МИДу попросить Россию объяснить данное нарушение генеральному секретарю НАТО", — цитирует Давутоглу РИА Новости.

Нарушение, по заявлению Давутоглу, имело место между городами Маре и Джараблус, которые члены коалиции пытаются очистить от боевиков "Исламского государства".

Глава турецкого правительства полагает, что российская военно-политическая доктрина направлена на восстановление потерянного в 90-х годах влияния. По его словам, Россия пытается "противостоять турецкому видению интеграции в регионе".

24 ноября турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это "ударом в спину". Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.