Обама назвал запуск северокорейской ракеты провокацией

Американская экономика - на пути к выздоровлению, заявил президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама заявил, что США намерены обратиться в Совет Безопасности ООН в связи с запуском ракеты в КНДР. Обама назвал действия Пхеньяна нарушением решений СБ ООН и провокацией.

США намерены обратиться в Совет Безопасности ООН в связи с запуском ракеты в КНДР. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, которое было распространено Белым домом в Праге.

Барак Обама, находящийся в настоящее время с визитом в Чехии, квалифицировал действия Пхеньяна как нарушение решений СБ ООН. "Мы немедленно начнем консультации с нашими союзниками в регионе, включая Японию и Республику Корея, а также с членами Совета Безопасности ООН, чтобы поднять этот вопрос перед Советом, - отметил Обама. - Я призываю Северную Корею полностью выполнять резолюции Совета Безопасности ООН и воздерживаться от дальнейших провокационных действий".

По мнению президента США, "разработка и распространение Северной Кореей технологий производства баллистических ракет представляет угрозу Северо-Восточной Азии, а также безопасности всего мира". "Сегодняшний запуск ракеты является явным нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, которая совершенно четко запрещает КНДР осуществлять любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами, - напомнил президент. - Пойдя на этот провокационный шаг, КНДР нарушила свои международные обязательства, проигнорировала призывы проявлять сдержанность и еще больше изолировала себя от сообщества наций".

Тем не менее США по-прежнему полны решимости добиваться денуклеаризации Корейского полуострова в рамках шестисторонних переговоров, передает ИТАР-ТАСС. "Предотвращение распространения оружия массового уничтожения и средств их доставки является высочайшим приоритетом моей администрации, - подчеркнул Обама. - Соединенные Штаты полностью привержены поддержанию безопасности и стабильности в Северо-Восточной Азии и продолжат работать над денуклеаризацией Корейского полуострова... в рамках шестисторонних переговоров".

По словам президента, в Вашингтоне убеждены, что шестисторонние переговоры являются наиболее подходящим форумом для того, чтобы "добиться денуклеаризации, уменьшить напряженность и урегулировать другие спорные вопросы между КНДР, ее соседями и Соединенными Штатами".

В воскресенье с ракетного полигона Мусудан-ни, расположенного на северо-востоке КНДР, примерно в 11:30 по местному времени (06:30 по московскому времени) был осуществлен запуск ракеты-носителя "Ынха-2" ("Млечный путь-2"), которая, по утверждению Пхеньяна, выводит на орбиту Земли спутник связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Ракета пролетела над северными районами японского архипелага. По пока не подтвержденным данным, первая ступень ракеты упала в Японском море, вторая - в Тихом океане.

В Токио, Сеуле и Вашингтоне полагают, что под предлогом запуска спутника КНДР проводит испытание своей межконтинентальной баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2". По расчетам, она может преодолевать 8,5-10 тысяч километров и достигать Аляски и даже основной территории США. Как заявил представитель госдепартамента США Фред Лэш, проведенный в КНДР запуск ракеты - провокационный шаг, который не останется без ответа. При этом дипломат затруднился сказать, какой это был тип ракеты.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в российском военнов ведомстве внимательно следят за развитием ситуации, связанной с пуском северокорейской ракеты. В настоящее время идет сбор данных и их предварительный анализ.

МИД РФ в настоящее время детально изучает все обстоятельства, связанные с запуском северокорейской ракеты-носителя. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве, подчеркнув намерение Москвы действовать в контакте с постоянными членами СБ ООН.

"Мы должны разобраться с тем, что произошло в ходе этого эксперимента", - сказал российский дипломат, напомнив, что перед его проведением российская сторона "неоднократно выражала обеспокоенность, озабоченность". "Вопросы возможной дальнейшей реакции с нашей стороны прорабатываются, - уточнил собеседник агентства. - Мы будем действовать в контакте с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН".