КНДР осуществила пуск ракеты-носителя дальнего действия

Канцелярия премьер-министра Японии Синдзо Абэ сообщила, что КНДР осуществила запуск ракеты-носителя в сторону префектуры Окинава. Предполагается, он был совершен в 09:31 по местному времени с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны

Канцелярия премьер-министра Японии Синдзо Абэ сообщила, что КНДР осуществила запуск ракеты-носителя в сторону префектуры Окинава. Предполагается, он был совершен в 09:31 по местному времени с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны. Северокорейские СМИ пока ничего не сообщают о произведенном сегодня пуске. В настоящее время ракета движется в южном направлении, она уже пролетела в небе над архипелагом Сакисима. С утра воскресенья, 7 февраля, силы самообороны Японии готовы к перехвату ракеты в случае, если ее полет будет угрожать территории страны.

Министерство национальной обороны Южной Кореи сообщило, что первая ступень запущенной баллистической ракеты упала в Желтое море у берегов Республики Корея, спустя несколько минут в районе южнокорейского острова Чеджудо был сброшен элемент защитного экрана, установленного вокруг выводимого ракетой спутника.

Выступая перед журналистами, премьер-министр Японии заявил, что запуск Пхеньяном ракеты дальнего действия является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН. "Мы неоднократно требовали от КНДР проявить сдержанность", — напомнил он.

Источник в Пентагоне заявил, что запущенная с территории КНДР ракета дальнего действия не угрожает США или их союзникам. Такие данные основаны на ее траектории полета. Соединенные Штаты продолжают следить за ситуацией.

Российский информированный источник заявил, что в Москве разочарованы информацией о запуске в Северной Корее ракеты-носителя со спутником. "Ничего, кроме крайней обеспокоенности и, честно говоря, разочарования эти действия вызвать не могут. К сожалению, Пхеньян полностью проигнорировал призывы международного сообщества, в том числе, и России, воздержаться от подобного шага", — сказал он.

Ранее в МИД России был вызван посол КНДР. В его лице северокорейскую сторону призвали "серьезно задуматься над тем, куда ведет откровенное противопоставление КНДР международному сообществу и реалистично оценить все издержки подобных недальновидных шагов.

Как сообщалось, в начале января текущего года Пхеньян объявил о проведенном испытании водородной бомбы. Хотя многие страны поставили под сомнение достоверность этих утверждений, в Совете безопасности ООН была начата работа над новой санкционной резолюцией в отношении Северной Кореи, напоминает "Интерфакс".

КНДР ускорила на один день сроки проведения запуска ракеты со спутником, о чем уведомила международные организации, сообщает ТАСС . В соответствии с новыми данными, запуск ракеты со спутником, который в Японии считают предлогом для испытания баллистической ракеты, должен был пройти в период с 7 по 14 февраля с 7:00 до 12:00 (01:30-06:30 по Москве).