Гарри Поттер возвращается: в июле начнутся продажи 8-й книги о мальчике-волшебнике

В Канаде, Великобритании и США 31 июля начнут продавать восьмую книгу британской писательницы Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере. Книга называется "Гарри Поттер и проклятое дитя". Она состоит из двух частей и представляет собой, в отличие от предыдущих семи частей, не роман, а пьесу.

В Канаде, Великобритании и США 31 июля начнут продавать восьмую книгу британской писательницы Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере, сообщает газета Telegraph. Книга называется "Гарри Поттер и проклятое дитя". Она состоит из двух частей и представляет собой, в отличие от предыдущих семи частей, не роман, а пьесу.

О том, что Роулинг примет участие в постановке пьесы о Гарри Поттере, писали в прессе. Премьера пьесы состоится 30 июля. Печатная ее версия будет опубликована 31 числа — в день рождения героя книжной серии. Аннотация книги звучит так: "Всегда было нелегко быть Гарри Поттером, но когда он стал мужем, отцом трех детей и переутомленным сотрудником Министерства магии, стало не легче. Пока Гарри борется с прошлым, которое не может оставаться на месте, его младший сын Альбус сталкивается с тяжестью семейного наследства, чего он никогда не хотел".

Джоан Роулинг — автор семи книг о Гарри Поттере, выпущенных в 1997-2007 годах. Они переведены на 65 языков. Общий тираж этих книг превышает 400 миллионов экземпляров, передает РИА Новости.

Последняя серия экранизации "поттерианы" вышла на экраны в 2011 году. Роулинг представила также своим поклонникам онлайн-проект Pottermore, основанный на сюжетах книг и неизданных эпизодах. Летом выйдет первая книга о Гарри Поттере за восемь лет.