В Риге полиция задержала британского журналиста Грэма Филлипса

В Латвии полиция задержала во время мероприятий дня памяти латышских легионеров британского журналиста Грэма Филлипса. Он пытался спровоцировать людей, возлагавших цветы к памятнику Свободы, считает полиция. Скорее всего, на Филлипса будет оформлен протокол об административном нарушении.

В Латвии полиция задержала в центре Риги во время мероприятий дня памяти латышских легионеров британского журналиста Грэма Филлипса. Об этом сообщил агентству ЛЕТА начальник Рижского регионального управления Госполиции Гунтар Маркитанс, передает "Интерфакс".

По его версии, Филлипс пытался спровоцировать людей, возлагавших цветы к памятнику Свободы. Он был задержан за неподчинение полиции. Скорее всего, на него будет оформлен протокол об административном нарушении.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис считает пребывание Филлипса в Латвии нежелательным. Он собирается провести консультации с полицией безопасности. После этого примет окончательное решение, включать ли его в черный список. "Посмотрим, как закончится его пребывание в Латвии", — сказал Козловскис журналистам.

Он добавил, что на Филипса будет составлен протокол об административном нарушении. После этого он, вероятнее всего, будет освобожден. "Я считаю, что с его стороны это была явная провокация, — сказал министр. — Учитывая, что он журналист, было принято решение не включать его в черный список. Мое личное мнение — в Латвии он нежелателен".

Грэм Филлипс — британский журналист. Он сотрудничал с российскими телеканалами Russia Today и "Звезда". Работал в Донбассе. В ноябре 2014 года был там ранен. 25 июля 2014 года Служба безопасности Украины Филлипса опросила его и зачитала журналисту решение СБУ о принудительном выдворении за пределы страны с запретом въезда на ее территорию сроком на три года.

В Риге в среду состоялось шествие памяти латышских легионеров. Оно было организовано латвийской националистической организацией "Даугавские ястребы". Мероприятие прошло спокойно. В шествии участвовало около тысячи представителей и сторонников "Даугавских ястребов". Эта организация была учреждена бывшими латвийскими легионерами СС.

16 марта в Латвии отмечается как день Латвийского легиона. Согласно официальной трактовке истории Латвии, легионеры из 15-ой и 19-ой дивизий СС воевали против советской оккупации за свободу Латвии. В их состав входили около 140 тысяч человек. Латвийский легион был учрежден в феврале 1943 года, а 16 марта 1944 года он вступил в бои против советских войск в районе Опочки у реки Великая.

Проводимые ежегодно 16 марта в Латвии мероприятия вызывают широкий резонанс как в местных, так и в зарубежных СМИ. Ветеранов Латышского легиона Waffen SS иногда называют бывшими эсэсовцами. Ряд антифашистских организаций считают, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы в день памяти легионеров является прославлением нацизма.