Голодец: доходы россиян стремительно падают


фото ИТАР-ТАСС

Падение доходов россиян можно охарактеризовать как очень резкое. Об этом, выступая на Неделе российского бизнеса, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Падение доходов россиян можно охарактеризовать как очень резкое. Об этом, выступая на Неделе российского бизнеса, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"У нас обозначается очень резкое падение доходов. Резкое – и по реальному уровню заработной платы, и вообще доходов. Это все отражается на снижении покупательской способности населения, и это все отражается на розничном обороте, который сокращается, причем сокращается такими серьезными темпами", — цитирует Голодец РИА Новости.

"В этой связи, мне кажется, что на повестке дня стоит вопрос о заработных платах и очень серьезных переговорах и с работодателями, и с представителями работников относительно в том числе механизмов регулирования оплаты труда", — заявила Ольга Голодец. "У нас готовится генеральное соглашение, и в этом году мы должны подойти к нему абсолютно неформально", — добавила она.

Ольга Голодец заострила внимание на диспропорции средних зарплат в разных секторах. Зарплаты в финансовом секторе в 2015 году превысили среднюю зарплату по РФ в несколько раз. Вице-премьер считает, что необходимо найти разумный подход к системе оплаты труда. По ее мнению, это "вопрос социального благополучия и развития нашей страны".

Ранее Росстат сообщил, что по итогам 2015 года численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума выросла до максимума за девять лет: до 19,2 миллиона человек (по сравнению с 16,1 миллиона в 2014 году) или до 13,4% от всех жителей страны.