Спикером Рады стал комендант Евромайдана со справкой

Приоритеты в работе нового кабинета министров Украины пока остаются туманными. Зато личность Парубия, который занял кресло спикера, хорошо известна. Комендант Майдана, замешанный в расстреле демонстрантов в Киеве зимой 2014 года... Он уже заявил, что обеспечит единство Рады.

Приоритеты в работе нового кабинета министров Украины пока остаются туманными. Зато личность Парубия, который занял кресло спикера, хорошо известна. Комендант Майдана, замешанный в расстреле демонстрантов в Киеве зимой 2014 года... Он уже заявил, что обеспечит единство Рады.

В Верховной Раде Украины новый спикер — Андрей Парубий. Фигура одиозная. Ярый националист из Львовской области. Наличие у него психического заболевания врачи установили еще в детстве. Из-за диагноза "легкая степень умственной отсталости" его даже не хотели принимать в школу для нормальных. Но это не помешало ему заняться политикой.

Ограниченный интеллектом, он нашел себя в цветных революциях. Награжден памятным знаком "Выдающемуся участнику Оранжевой революции". Однажды в эфире он подрался с Ляшко, который обвинял президента Ющенко в разворовывании финансов.

Но взлет его политической карьеры пришелся на революцию "достоинства". Парубий становится комендантом Евромайдана. Руководит националистическими отрядами самообороны. Стрельба по майдановцам и "Беркуту" велась из здания, которое контролировал Андрей Парубий.

После расстрела он выводит из консерватории снайперов в экипировке и с оружием, спрятанным в кейсы. А накануне 2 мая появляется в Одессе, где общается с националистами, которые потом заживо сожгут людей в доме профсоюзов.

Парубий охвачен антироссийским психозом. Утверждал, что его хотят похитить и вывезти в Россию. Грозился сжечь сотню российских танков, если Штаты помогут. И лично в прошлом году вел переговоры с представителями Пентагона о поставках на Украину американского оружия.

"В такие трудные дни нам важна ваша поддержка, в том числе экономическая, и по проведению реформ на Украине. Также мы нуждаемся в поставках летального и нелетального вооружения. Мы надеемся, что эту поддержку мы получим", — говорит Парубий, с декабря 2014 по апрель 2016 года – первый заместитель председателя Верховной Рады Украины.

Он также призывал к санкциям против России. На фоне своего больного воображения, вносил на рассмотрение в Раду абсурдные предложения: ввести визовый режим и запретить вещание российских телеканалов. И вот сегодня этот человек становится спикером парламента.

"Я не буду делать громких обещаний. Своей работой я продемонстрирую, что парламент останется ключевым местом принятия решений", — заявил он после своего избрания.

Но его назначение спикером было главным условием "Народного фронта". Гройсман пошел на повышение. И после двух месяцев тяжелых переговоров, все-таки стал премьер-министром.

Гройсман — самый молодой премьер за всю историю Украины — ему всего 38 лет. Он показал свой характер, когда отказался принимать в кабмин людей Порошенко. Из прежнего состава в правительстве остаются 6 человек. В том числе, глава МВД Аваков, министр обороны Полторак и глава МИД Павел Климкин. Все варяги отправлены в отставку.

Между тем, политический кризис на Украине продолжается. Конфликт между парламентом и правительством не исчерпан. Гройсмана утвердили, его команду тоже, но за программу нового кабинета министров проголосовали только с третьего раза. Созданная в спешке коалиция оказалась шаткой и подвела уже в первый день своей работы. Парламентская оппозиция предрекает начала второго сезона премьериады.