Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

"Справедливая Россия" знает, где взять деньги на зарплаты и стипендии

В Москве, в Колонном зале Дома союзов, проходит партийный съезд "Справедливой России".

В Москве, в Колонном зале Дома союзов, проходит партийный съезд "Справедливой России". В обязательной программе эсеров — переизбрание руководства и утверждение новой редакции пятилетней программы партии. По обоим этим вопросам есть неожиданности. О них в интервью "Вестям в субботу" рассказал председатель партии Сергей Миронов.

- Сергей Михайлович, вам очень льстит, что на съезде партии присутствует генеральный секретарь Социнтерна, 2-ого Интернационала, если по-старому. Это признание роли вашей партии в мировом социалистическом движении. Но в то же самое время в программе партии появился пункт о об устройстве военной инфраструктуры в Крыму, поддержки армии. Вы все-таки за диалог с внешним миром или за такой оборонительный вал?

- Конечно, за диалог. Но мы считаем, что наши национальные интересы превыше всего. И мы абсолютно убеждены, что без РФ невозможно решить ни одну существующую международную проблему, будь то международный терроризм или проблемы изменения климата. На VIII съезде "Справедливой России" мы принимаем новую программу нашей партии, в которой появился новый большой раздел: Россия в глобальном мире. Международные вызовы требуют от любой политической силы в нашей стране четкого ответа, с кем мы, за что и что исповедуем. Мы — социалистическая партия. Мы хотим, чтобы пенсии были справедливыми, стипендии — выше, что заработная плата у бюджетников была достойной. Большой раздел в программе нашей партии посвящен как раз социальной защите наших граждан. И мы знаем, где взять деньги. И показываем нашему правительству, что если ввести, например, прогрессивную шкалу подоходного налога, который, по нашему предложению, охватит всего лишь 600 тысяч человек, мы получим полтора триллиона рублей. Это как раз те деньги, на которые можно решать многие социальные проблемы наших граждан.

- Понятно, что все это говорится уже в предвыборном контексте. Еще в прошлые выборы неплохо сработал на "Справедливую Россию" фокус, в который вы поместили тему ЖКХ, которая в новой политической программе занимает большое место. А что конкретно по предложениям?

- Начнем с того, что ЖКХ занимает большое место не в программе нашей партии и не в каких-то предвыборных делах. К сожалению, огромное и печальное место ЖКХ занимает в семейных бюджетах наших граждан. И поборы на капитальный ремонт, и несправедливость в отношении граждан со стороны управляющих компаний заставили нас идти к людям, потому что, создавая центры защиты прав граждан (сегодня 61 центр создан в городах РФ, всего их более 76), мы решаем две задачи: мы хотим научить людей знать законы и уметь себя защищать. Самое главное – конкретно помогать людям. В наших центрах есть очень простой слоган: "В трудное время рядом с тобой". И мы — единственная партия в РФ сегодня, которая в трудное время пошла к людям. Наши центры защиты прав граждан, и наша работа в этой сфере — это настоящий народный контроль за управляющими компаниями, за нерадивыми чиновниками. И мы заставим их работать для людей, зарабатывать честно, по справедливости и по закону.

- В последнее время в вашей партии произошли две важные кадровые подвижки. Одна — позитивная. Татьяна Москалькова, справедливоросс, стала новым уполномоченным по правам человека. Но это означает, что в выборах она уже не участвует. Минус один человек. Также Оксана Дмитриева заявила о том, что уходит в "Партию роста" Бориса Титова. Какова все-таки будет ваша предвыборная формула? Пойдете ли вы во главе списка? Кто будет в "тройке"? Будете ли вы проводить праймериз?

- Начнем с того, что вы сказали про минус. То, что Татьяна Москалькова в соответствии с законом приостановила членство в нашей партии, но зато теперь будет работать на важнейшем посту, – это, конечно, плюс. И даже плюс не один, а много плюсов. Что касается тех, с кем нам оказалось не по пути, кто решил искать счастье на других дорогах, то в таких случаях говорят: флаг им в руки. Осенью посмотрим, кто был прав и за кем будет поддержка наших граждан. А с точки зрения того, с чем мы идем и как конкретно будут решаться наши кадровые вопросы, об этом станет известно на июньской части нашего съезда. Но сегодня я уже могу сказать, что в федеральной части нашего списка будет одна фамилия — это буду я, потому что я тем самым хочу дать возможность нашим товарищам в региональных группах получить максимальное количество мандатов. Я поставил задачу занять не ниже второго места, и нам эта задача по плечу.

- Праймериз у вас будут?

- Нет, у нас другой кадровый подход. И если "Единая Россия" свои внутрипартийные задача решает так широко, в том числе путая людей (многие подумают, что они 22 мая уже поучаствовали в выборах), это ее проблема, ее затея. У нас мощный кадровый потенциал. Кстати, на этом съезде мы будем избирать новый состав Центрального Совета – 15 членов. Это будет молодежь, которая подросла в прямом смысле этого слова в рамках нашей программы, кадровый резерв партии "Справедливая Россия". Многие их них уже работают в региональных отделениях на самых разных постах. Центральный Совет нашей партии обновится, прежде всего, за счет молодежи.