Кадыров: чеченский спецназ в Арктике заинтересовал западные спецслужбы


Global Look Press

Пребывание "Летучего отряда" чеченского спецназа в Арктике вызвало большой интерес в западных странах, написал в своем Instagram (запрещена в РФ) и. о. главы Чечни Рамзан Кадыров. Под видом журналистов на полюс прибыли даже сотрудники спецслужб одной из северных стран – но отбыли ни с чем, сообщил он.

Пребывание "Летучего отряда" чеченского спецназа в Арктике вызвало большой интерес в западных странах, написал в своем Instagram (запрещена в РФ) и. о. главы Чечни Рамзан Кадыров. "Под видом журналистов на полюс прибыли даже сотрудники спецслужб одной из северных стран, которые пытались выяснить все подробности о группе Мартынова. Но отбыли ни с чем", — сообщил он.

"Арктика имеет огромное значение для России. Поэтому экспедиция действовала в интересах нашей Родины, нашего Отечества! Бойцы готовы к решению любых новых задач! Я поздравил всех полярников, пожелал им новых успехов и удачи!" — добавил Кадыров.

Накануне "Летучий отряд" чеченского спецназа под руководством помощника Рамзана Кадырова по силовому блоку Даниила Мартынова торжественно встречали в аэропорту Грозного по возвращении с учений в Арктике. 20 спецназовцев "Летучего отряда" вылетели из Чечни в Арктику 29 марта и десантировались на Северный полюс с высоты около 2,5 километра. Впервые в условиях Арктики бойцы трижды совершили десантирование с самолета Ил-76 и вертолета Ми-8.

Четыре раза они готовили взлетно-посадочную площадку, а также отрабатывали действия спецназа в экстремальных условиях, в том числе пеший марш-бросок с холодной ночевкой и марши на собачьих упряжках.

Когда же в ходе экспедиции на российской базе, где находился отряд, возникли проблемы с взлетно-посадочной полосой, полярникам удалось найти для постройки полосы новую льдину, а чеченские спецназовцы помогли ее строить.