Пожар перед открытием: на рестраврацию Манежа в Петербурге ушло 100 миллионов

В центре Санкт-Петербурга 6 мая горел Конногвардейский Манеж. По данным МЧС, в здании загорелись деревянные конструкции на чердаке. Огнем было охвачено до 400 квадратных метров.

В центре Санкт-Петербурга 6 мая горел Конногвардейский Манеж. По данным МЧС, в здании загорелись деревянные конструкции на чердаке. Огнем было охвачено до 400 квадратных метров.

Пожару присвоили повышенный уровень сложности. Возгорание уже удалось локализовать. Спасатели помогли выбраться двум рабочим, остальные смогли самостоятельно покинуть здание. Следствию теперь предстоит установить причины пожара, сообщает "Россия 24".

Конногвардейскому Манежу уже более 200 лет. Он был построен по проекту итальянского архитектора и является объектом культурного наследия города.

По странному стечению обстоятельств пожар произошел перед самым окончанием реставрации, на которую ранее было выделено 100 миллионов рублей, пишет "МК".

По сведениям "Фонтанки", заказчиком работ по реставрации выступает выставочный зал "Манеж". В конце 2015 года предприятие заключило три контракта с компанией "Строительная культура", общая стоимость которых — более 340 миллионов рублей.

Открытие Манежа после реставрации, которая ведется с 2013 года, было намечено, по одним данным, на День города — 27 мая, по другим данным – на июнь 2016 года. Теперь оно вряд ли состоится в срок, хотя в Смольном выразили надежду, что пожар все-таки не повлияет на открытие Манежа.

Центральный выставочный зал Санкт-Петербурга располагается в здании бывшего Конногвардейского манежа. Это одна из немногих сохранившихся до наших дней построек Лейб-гвардии Конного полка.

Зимой прошлого года в центре грандиозного скандала оказался комплекс зданий Придворного конюшенного ведомства в Санкт-Петербурге. Тогда в древних стенах, которые помнят Пушкина и Барклая-де-Толли, частные инвесторы собирались после дорогостоящей реконструкции разместить апарт-отель с фонтаном, фитнес-центром, продуктовой лавкой и другими удобствами для вип-клиентов.

Эти планы вызвали возмущение общественности – активисты даже направляли обращение в адрес губернатора Северной столицы. Через несколько месяцев, как сообщал сайт НТВ.Ru, администрация Петербурга пошла на расторжение этого инвестиционного договора.

Чиновники услышали доводы архитекторов и градозащитников, критиковавших проект реконструкции исторического здания. Решение это было встречено аплодисментами. Город, со своей стороны, пообещал выделить средства на реконструкцию из городского бюджета. Тогда сообщалось, что только по самым скромным подсчетам на это потребуется около 2 миллиардов рублей.