Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Лоза требует вернуть на "Евровидении" правила 1956 года


Global Look Press

За возврат к корням на "Евровидении" голосует певец и композитор Юрий Лоза. По его мнению, у России появился повод требовать возврата к сформулированным в 1956 году правилам проведения европейского музыкального конкурса.

За возврат к корням на "Евровидении" голосует певец и композитор Юрий Лоза. По его мнению, у России появился повод требовать возврата к сформулированным в 1956 году правилам проведения европейского музыкального конкурса.

Изначально исполнители пели песни на родных языках, напомнил Юрий Лоза. Он считает, что исполнение песен на английском не всегда гарантирует им популярность в Европе.

"Что это за международный конкурс, если все участники поют на английском языке? – цитирует Лозу РИА Новости. — Изначально по условиям конкурса "Евровидение" все должны были петь на родном языке, чтобы показать все многообразие культур народов Европы, а в самих песнях не должно было быть и намека на политику. Если наши требования проигнорируют, надо сказать англосаксам "До свидания!", перестать оплачивать их междусобойчик и тихо без скандала удалиться".

Юрий Лоза подчеркнул, что российские певцы никому в Европе не нужны даже после победы на "Евровидении".

"Скажите, сколько европейских гастролей сделал Дима Билан? Нисколько. И сейчас Европа получила новый "хит" от победителя, который никто не будет слушать. Украина получила победителя, которого в очередной раз никто не пустит в еврозвезды", — предрек Юрий Лоза.

В юбилейный для "Евровидения" год 60-летия конкурса была введена поправка при голосовании: голоса европейцев разбавили голосами экспертов профессионального жюри. Таким образом "Евровидение" перешло в режим контролируемой демократии – зрители голосуют за понравившиеся песни и исполнителей своими деньгами, а эксперты корректируют возможное "неправильное" голосование.

Зрители "Евровидения-2016" отдали свои голоса и любовь исполнителю из России Сергею Лазареву и его песне You are the only one. Профессиональное жюри вывело на вершину Дэми Им — певицу из Австралии, которая впервые принимала участие в европейском песенном конкурсе. Впрочем, именно профессиональное жюри допустило массу ошибок вольных или невольных при подведении итогов.

Датское жюри на "Евровидении-2016" перепутало систему оценки участников и вместо нуля дало Украине 12 баллов при том, что высший бал предназначался Австралии.

В итоге этого противостояния победу по сумме результатов зрительского и экспертного голосования одержала Джамала из Украины с песней "1944". Дэми Им оказалась второй, а Сергей Лазарев – третьим.

Кстати, припев песни "1944" Джамала исполняла на крымско-татарском языке. А полностью неанглоязычная композиция выигрывала на "Евровидении" ранее почти 10 лет назад — в 2007 году победительницей стала сербская исполнительница Мария Шерифович с песней "Молитва". В 2003 году "Тату" удалось занять третье место с русскоязычной "Не верь, не бойся, не проси". Впрочем, тогда "Тату" стали третьими потому, что до суммирования не дошли голоса британских болельщиков, отдавших свои 12 баллов русскому дуэту.