В Нидерландах начнут выращивать человеческие эмбрионы для опытов

Опыты проводились над эмбрионами, в любом случае подлежащими уничтожению.

Опыты проводились над эмбрионами, в любом случае подлежащими уничтожению.
(фото lunar caustic/Wikimedia commons).

По словам министра здравоохранения страны Эдит Схипперс, это даст возможность людям иметь здоровых детей. Исследование касается бесплодия, методов искусственной репродукции, наследственных и врожденных заболеваний.

Власти Нидерландов намерены разрешить выращивание человеческих эмбрионов в лаборатории для научных исследований. Об этом пишет газета The Guardian.

По словам министра здравоохранения страны Эдит Схипперс, это даст возможность людям иметь здоровых детей. "Исследование касается бесплодия, методов искусственной репродукции, наследственных и врожденных заболеваний", — говорится в заявлении. Кроме того, специалисты займутся проблемой бесплодия, возникающей у многих людей после борьбы с раком в раннем возрасте.

По закону Нидерландов ранее разрешалось проводить тесты только на избыточных эмбрионах, оставшихся после проведения ЭКО. Отмечается, что так называемое правило 14 дней, согласно которому запрещено выращивать эмбрионы в лаборатории более двух недель, по-прежнему будет соблюдаться.

В начале 2016 года британские учёные получили разрешение на применение методов генной инженерии для исследований ранних стадий развития эмбрионов, направленных на повышение выживаемости плода. А учёные Китая в 2015 году сообщили о первом в истории случае успешной модификации генетического кода человеческого эмбриона, передает РИА Новости. В апреле 2016 года исследователи Поднебесной отчитались о новых результатах редактирования генома человека.