"Нежные" рисунки Мохаммеда Али уйдут с молотка


фото: smithsonianmag.com

Рисунки легендарного боксера Мохаммеда Али, который скончался 3 июня на 75-м году жизни, уйдут с молотка в нью-йоркской галерее RoGallery. По мнению искусствоведов, произведения Али интересны тем, что в них он проявлял нехарактерную для себя нежность и чувственность.

Рисунки легендарного боксера Мохаммеда Али, который скончался 3 июня на 75-м году жизни, уйдут с молотка в нью-йоркской галерее RoGallery. По мнению искусствоведов, произведения Али интересны тем, что в них он проявлял нехарактерную для себя нежность и чувственность, сообщает Smithsonian Mag.

На аукционе будет представлена серия рисунков, работу над которой Али закончил в 1979 году, когда ему было 37 лет. Эти произведения были напечатаны на постерах ограниченным тиражом.

Мохаммед Али оставил после себя достаточно значительное художественное наследие, хотя эта сторона его жизни не так известна, как спортивная биография боксера. Рисовать будущий боец начал с подачи своего отца, Кассиуса Клея-старшего, который работал оформителем уличных вывесок. Али часто вспоминал слова папы, который говорил, что смог бы стать успешным художников, если бы не расовая дискриминация в Америке.

"Жестокий мир, в котором жил Али, требовал от темнокожего юноши стойкости и силы. С помощью рисования Мохамммед позволял раскрываться другой стороне своей личности, он мог на время забыть об опасных улицах. Любой, кто посмотрит на рисунки Али, увидит, каким он мог быть мягким, нежным и радостным", — заявил искусствовед Стивен Трэшер.

Мохаммед Али умер 3 июня. Он стал олимпийским чемпионом в 1960 году и абсолютным чемпионом в тяжелом весе (1964-1966, 1974-1978). Кроме того, спортсмен пять раз получал титул "Боксер года". Ранее сообщалось, что бесплатные билеты на похороны Али разлетелись в Сети за час.