США продлили действие санкций в отношении Белоруссии


EPA

Некоторые представители руководства Белоруссии являются "угрозой национальной безопасности и внешней политики США". В связи с этим американский президент Барак Обама в очередной раз продлил действие санкций в отношении отдельных официальных лиц Белоруссии.

Некоторые представители руководства Белоруссии являются "угрозой национальной безопасности и внешней политики США". В связи с этим американский президент Барак Обама в очередной раз продлил действие санкций в отношении отдельных официальных лиц Белоруссии. В соответствующем указе говорится о политических репрессиях, коррупции и использовании государственного имущества в личных целях белорусскими властями.

Первый подобный указ был издан в 2006 году еще Джорджем Бушем. В санкционный список попали президент страны Александр Лукашенко, секретарь Совета безопасности, министры юстиции и внутренних дел, председатель КГБ, руководитель Центральной избирательной комиссии, глава государственного телевидения и радио и другие. На имущество попавших под санкции лиц налагается арест, напоминает ТАСС.

В феврале 2016 года Евросоюз снял с Белоруссии часть санкций, которые действовали более 13 лет. Из черного списка вычеркнули имя президента страны Александра Лукашенко и более, чем сотни чиновников.