Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Итог карельской трагедии: погибли 13 детей и взрослый

Жертвами трагедии на Сямозере в Республике Карелия стали 14 человек – 13 детей и взрослый, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Жертвами трагедии на Сямозере в Республике Карелия стали 14 человек – 13 детей и взрослый, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Также он заявил, что в республике приняты меры к розыску и задержанию двух лиц, возможно причастных к ЧП на Сямозере — они организовывали детский отдых. Один подозреваемый уже задержан. Кроме того, в ведомстве проверят, как был организован конкурс на отдых, по которому погибшие получили путёвки в детский лагерь.

Спасатели завершили поиски, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в экстренных службах региона. Детей с острова на озере эвакуируют на берег – осталось перевезти 10 человек.

Все погибшие дети – из Москвы, они отдыхали в местном лагере. Как сообщили в пресс-службе Ростуризма, дети, попавшие в шторм на Сямозере, не покупали путевки – они приехали отдохнуть в Карелии по линии органов соцзащиты Москвы. В группу входили дети-сироты и дети из неблагополучных семей 12-15 лет.

Родственники погибших смогут прибыть в Карелию не раньше утра понедельника, сообщила министр правительства Карелии по социальным вопросам Валентина Улич. Всем им обязательно окажут материальную помощь.

Туристическая группа из подростков и взрослых из детского лагеря отдыха сплавлялась ночью на двух плотах и одной надувной лодке и попала в шторм. 36 человек удалось спасти, оказание им помощи взяла под контроль глава Минздрава Вероника Скворцова. Пятерых госпитализировали. У них — переохлаждение, лёгкие травмы и сильный стресс.

В связи с трагедией глава Республики Александр Худилайнен объявил 20 июня Днем траура.

Погибшим детям оставалось пять дней до конца отдыха. Как сообщается на официальном сайте "Парк-Отеля Сямозеро", которому принадлежит лагерь "Школа рейнджеров – 2016", их смена заканчивалась 23 июня.