Балтфлот возглавил адмирал, приехавший в Россию с Украины в разгар Майдана


Global Look Press

После отправленного 29 июня в отставку вице-адмирала Виктора Кравчука временно командующим Балтийским флотом стал вице-адмирал Сергей Елисеев. Ранее он занимал должность заместителя командующего.

После отправленного 29 июня в отставку командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и начальник штаба Сергея Попова временно командующим стал вице-адмирал Сергей Елисеев. Ранее он занимал должность заместителя командующего.

Оказалось, что Елисеев оказался единственным из руководства Балтфлота, которого не коснулись кадровые чистки, инициированные на днях министром обороны Сергеем Шойгу.

Интересна биография адмирала Елисеева. Как стало известно петербургскому порталу "Фонтанка" от собственных источников на Балтфлоте, Сергей Елисеев переехал в Россию и поступил на службу в Вооруженные силы РФ в июле 2014 года. То есть, в то самое время, когда в Киеве в самом разгаре были события на Майдане.

На Украине он дослужился до зама главнокомандующего Военно-морскими силами. После отъезда в Россию на Украине Елисееву были предъявлены обвинения в дезертирстве, государственной измене и ряд других. В том числе – в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

По стечению обстоятельств, именно 29 июня, когда было отставлено прежнее руководство Балтфлотом и его (по всей видимости, временно) возглавил бывший украинский адмирал, прокуратура Украины завершила предварительное следствие и направила в суд обвинительное заключение по делу Сергея Елисеева.

Накануне сообщалось, что руководство Балтфлота было отстранено за искажение информации в докладах министру обороны РФ:

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на экс-начальникв Главного штаба ВМФ адмирала Виктора Кравченко, по итогам инспекции Минобороны на Балтийском флоте также могут быть отстранены от военной службы еще несколько десятков (по сведениям СМИ – до пятидесяти) старших офицеров: от адмиралов до капитанов I ранга.

По неофициальной информации, новый командующий Балтфлотом может быть назначен уже к вечеру 30 июня.