Ирина Яровая: антитеррористический закон не приведет к подорожанию услуг

Принятый пакет антитеррористических законов пока не устанавливает точные параметры хранения информации. Он только дает правительству право определиться в этом вопросе в течение двух лет. Об этом телеканалу "Россия 24" заявила глава комитета Госдумы по противодействию коррупции Ирина Яровая.

Принятый пакет антитеррористических законов пока не устанавливает точные параметры хранения информации. Он только дает правительству право определиться в этом вопросе в течение двух лет. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Закон не предлагает хранить информацию. Закон дает только право правительству Российской Федерации в течение двух лет определиться, надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации", — сообщила Яровая.

Комментируя заявления сотовых операторов о том, что новые законы приведут к росту тарифов, Яровая заявила, что "никаких оснований к удорожанию услуг связи нет". "Это однозначно, категорично и недвусмысленно. Потому что сведения о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему, недостоверны", — пояснила она.

Объяснение подорожания связи новым законом, по словам Яровой, являются спекуляцией. "Может быть, есть желание просто повысить тарифы, и хочется найти какое-то удобоваримое обоснование. Объективно никаких оснований к удорожанию нет. Потому что в законе нет ничего из того, что вело бы к удорожанию чего бы то ни было”, — подчеркнула Ирина Яровая.