В аргентинском зоопарке умер самый грустный медведь в мире


twitter.com

В Аргентине скончалось уникальное животное: 31-летний белый медведь Артуро, которого называли самым грустным медведем в мире. Зверь умер в зоопарке города Мендоса. Зоозащитники безуспешно пытались переместить его в какой-нибудь другой зверинец, где можно было создать лучшие условия содержания.

В Аргентине скончалось уникальное животное: 31-летний белый медведь Артуро, которого называли самым грустным медведем в мире. Зверь умер в зоопарке города Мендоса. Зоозащитники безуспешно пытались переместить его в какой-нибудь другой зверинец, где ему можно было бы обеспечить лучшие условия содержания.

Как пишет Telegraph, Артуро родился в США, а в Аргентину попал в восьмилетнем возрасте. Прославился он после смерти своей подруги – медведицы по кличке Пелуса. Артуро тяжело переживал ее гибель, и специалисты решили, что он страдает от депрессии. Зоозащитники решили, что руководство зоопарка жестоко эксплуатирует животное, испытывающее проблемы с психическим здоровьем.

В 2014 году движение Greenpeace предложило переправить Артуро в Канаду, где есть возможность создать более подходящие для полярного медведя условия жизни. Однако переезд так и не состоялся – его владельцы сослались на то, что медведь уже немолод и может не пережить транспортировку.

Стоит отметить, что в зоопарке Мендосы несладко жилось не только медведю, обитавшему в тесном бетонном вольере с маленьким неглубоким бассейном. В июне этот зверинец был некоторое время закрыт для посетителей, поскольку из-за перенаселения и вспышки инфекционного заболевания за несколько месяцев погибли 64 его обитателя. Городской совет Мендосы уже сообщил о планах превратить зоопарк в природоохранную зону, а всех зверей разместить в более подходящих местах.

В Greenpeace надеются, что Артуро был и останется последним белым медведем, которого держали в неволе в Аргентине. "Надеемся, что этот случай заставит власти оценить состояние других экзотических животных, которые живут в подобных условиях", – сказала представитель организации Соледад Седе.