Главный враг Эрдогана встретился в США с журналистом ВГТРК

Серьезное последствие мятежа – назревающий конфликт между Анкарой и Вашингтоном. В социальных сетях пишут, что Эрдоган держит Обаму за Инджирлик – это база, где находятся американские войска в Турции, до сих пор фактически парализована.

Серьезное последствие мятежа — назревающий конфликт между Анкарой и Вашингтоном. В социальных сетях пишут, что Эрдоган держит Обаму за Инджирлик — это база, где находятся американские войска в Турции, до сих пор фактически парализована. В первые же часы после подавления восставших турецкий премьер заявил: "Страна, которая укрывает главаря террористической организации, причастной к госперевороту, не является другом Турции". Речь идет об исламском проповеднике Фетхуллахе Гюлене, который живет в США. Именно его президент Турции назвал организатором неудавшегося переворота. Когда-то Гюлен был соратником Эрдогана, однако затем их пути разошлись, и практически сразу Гюлен уехал в Америку.

На маленькой улочке в глуши штата Пенсильвания, возможно, решается политическая судьба Турции. Eton Road 18-57 — по этому адресу расположено поместье главного политического противника Эрдогана Фетхуллаха Гюлена. Здесь он укрывается уже долгие годы. Отсюда, как считают сторонники Эрдогана и сам президент Турции, его противник управлял мятежниками, отсюда он тайно отдавал приказы, но сам Гюлен отрицает свою вину.

На въезде — таблички – "частная собственность, проход запрещен". Шлагбаум, вооруженная охрана, которая зорко следит, чтобы никто не перекрывал въезд и не углубился на закрытую территорию ни на сантиметр.

Несмотря на то что четыре года сюда не ступала нога чужаков, тем более журналистов, ведем переговоры. После раздумий помощники Гюлена соглашаются приоткрыть доступ к таинственному проповеднику.

Главное здание резиденции Гюлена — многофункциональный центр. Здесь собираются для молитв, духовных бесед, проводят конференции. Вся территория — полгектара. Абсолютно закрытая, везде камеры. Персонал просит не снимать их лица, поскольку опасается мести со стороны соратников Эрдогана. Самого Гюлена мало кто видел, он живет затворником.

Ничего не указывает на то, что это мог быть генштаб мятежников. Мало того что до Турции десять тысяч километров, на территории духовного центра, как называют это место последователи опального проповедника, тишь да гладь: пруд, ухоженный парк, поют птицы, безлюдно. О далекой стране, где чуть было не свергли президента, напоминают лишь продублированные надписи на турецком.

Помощники с кем-то связываются по телефону. Судя по всему, с самим лидером. Гюлену – 77. Он стар и болен, но решает принять журналистов. Идем в главное здание, к лифту, где всех просят снять обувь. Поднимаемся на второй этаж. Нас заводят в комнату, где уже сидит в кресле главный враг Эрдогана. Первым делом он скажет, что категорически отрицает свою причастность к попытке военного переворота.

Отстраненный усталый взгляд. Отвечая на вопросы, Гюлен лишь изредка смотрит на гостей, в основном обращается будто к своему переводчику, говорит по-турецки. Выдвигает версию, что Эрдоган чуть ли не сам все подстроил.

В комнате, где проходит интервью, много духовных книг, на стенах — надписи на арабском, на окнах — решетки. На шкафу — уменьшенная копия мечети, модель боевого вертолета – это один из немногих светских предметов.

Основатель движения "Хизмет", что в переводе означает "Служба", в США, как выражается, в добровольном изгнании вот уже почти 20 лет. В 90-е он и Эрдоган — единомышленники, к концу двухтысячных — заклятые враги. Несмотря на отъезд, проповедник — влиятельнейшая фигура в Турции. Последователей его учения — тысячи.

Личные покои господина Гюлена. Коврик для молитв, Коран. Гюлен исповедует свою версию ислама, близкую к мистицизму, особую роль отводит просвещению. Его разветвленная сеть духовных школ раскинулась в США и еще в 150 странах мира, богатые и влиятельные последователи — в основном из Турции — щедро жертвуют на его гуманитарные проекты.

У стен резиденции — стихийный митинг сторонников Эрдогана. Специально приехали из разных штатов. Они уверены: проповедник смиренный лишь на вид, а на самом деле его мятежный дух не знает покоя. "Он — террорист номер один, его школы везде были. Переворотом он отсюда управлял. Конечно, у него есть люди. Он сидит здесь, дает команду, управляет", — говорят митингующие.

Среди протестующих выделяется один мужчина — племянник турецкого президента. Врач, давно живет в Штатах. Говорит, в критическую для дяди ночь, когда на родине звучали выстрелы и рвались снаряды, не выпускал телефон из рук — переписывался с членами большой семьи Эрдогана в закрытой группе в WhatsApp.

- Вы допускали, что он испугался?

- Ни на секунду, — сказал племянник Эрдогана.

Теперь Анкара по сути предъявила Вашингтону ультиматум.

"Я не боюсь, что меня экстрадируют. Если решат, то так тому и быть. А так пусть создадут международную группу по расследованию попытки военного переворота", — заявил Фетхуллах Гюлен.

На прощание в холле нас угощают турецкими сладостями. На стене — широкое светящееся панно — вид на Старый город Стамбула. Соратники комментируют: Гюлену греет душу любое напоминание о Турции, куда он не может вернуться, во всяком случае пока.