Бизнес делает ставку на "антикризисную" аренду

Офис переехал. После сокращения всех возможных издержек, включая сотрудников, бизнесмены экономят на аренде. Компании оптимизируют расходы на помещения, на рынке наметились новые тенденции.

Офис переехал. После сокращения всех возможных издержек, включая сотрудников, бизнесмены экономят на аренде. Компании оптимизируют расходы на помещения, на рынке наметились новые тенденции.

Сменить адрес на более дешевый теперь не зазорно. Поймут и клиенты, и конкуренты. Судя по количеству объявлений о пустующих офисах в пределах Садового кольца, направление движения бизнеса – из центра столицы. О состоянии экономики можно судить по количеству предложений офисов класса "А". Когда бизнес на подъеме, компании выбирают места попрестижнее. И цена не имеет значения. Сейчас спрос в Москве упал в 5 раз. Не берут даже с 50-процентной скидкой.

На больший дисконт собственники не готовы. Ниже половины – это уже не бизнес, а благотворительность. Соискателей офисов буквально разрывают на части. Многие хозяева готовы даже помочь с переездом. Класс "А" пустеет в пользу более дешевых классов "В" и "С". Новая тенденция: если раньше хотели построить свое, брали пустые стены, теперь офисы без отделки вообще не уходят. Как следствие – новые проекты часто замораживаются – до экономической оттепели. Компании, которым жалко покидать насиженное престижное "гнездышко", нашли другой выход. Большой офис они превращают в коммунальную квартиру. Впускают на свою территорию еще одну-две фирмы.

"На текущий момент в субаренду выставлено около 200-220 тысяч квадратных метров очень качественных помещений. Эта цифра примерно сопоставима с новым стоком, который выставлен на прямую аренду от собственников. Поэтому давление на собственников со стороны субаренды теперь существенное",- рассказывает о новых тенденциях Хайко Девис, директор по коммерции и развитию бизнеса Knight Frank.

Набирает обороты еще один конкурент прямой аренды – коворкинг. Когда снять можно не офис, а одно рабочее место. За 10 тысяч рублей в месяц. Стол, стул, телефон, услуги секретаря, кофебрейки. Плюс – безлимитный Интернет. В результате получается своеобразная коммуна. И никаких интриг. Рядом случайные люди разных профессий.

Особо рачительные бизнесмены переезжают за МКАД. Некоторые – далеко. Перевозят в регионы бэк-офисы и колл-центры. Не тенденция, конечно, но прецеденты есть. Ведь цены там намного ниже московских. В Екатеринбурге, например, стоимость и так дешевого по московским меркам "квадрата" упала, в среднем, на 30%. "По цене на данный момент квадратный метр уходит за 800 рублей. Было 1200. В связи с рыночными условиями, сейчас пошли на снижение",- говорит Иван Сорокин, специалист отдела коммерческой недвижимости "Альфа-Урал".

Бум строительства офисных зданий сыграл злую шутку с хозяевами помещений. Если раньше раскупали все подряд, то теперь офисные здания с плохой рыночной концепцией – в полном проигрыше. Самые терпеливые в поиске фирмы могут сорвать кризисный джек-пот. Некоторые новенькие офисы сдаются просто за содержание. Правда, такие контракты заключаются, как правило, сроком не дольше чем на год, по прошествии которого за гостеприимство придется платить.