Подрыв Плотницкого: Киев обещал ополченцам устроить серию покушений

Перед Олимпийскими играми генсек ООН Пан Ги Мун призвал все воюющие стороны сложить оружие и забыть о разногласиях. Но сразу после их начала в Донбассе было совершено покушение на главу Луганской народной республики.

Перед Олимпийскими играми генсек ООН Пан Ги Мун призвал все воюющие стороны сложить оружие и забыть о разногласиях. Но сразу после их начала в Донбассе было совершено покушение на главу Луганской народной республики Игоря Плотницкого. Он ранен и сейчас в больнице. Место преступления обследовали представители ОБСЕ.

Следственные действия на месте происшествия уже завершены. Автомобиль Игоря Плотницкого убрали. Остались лишь фрагменты. О силе взрыва можно судить по характеру разрушений. Фугас, скорее всего, был заложен в столбе. Его срезало подчистую.

Покушение на главу Луганской народной республики произошло рано утром. На своем внедорожнике Игорь Плотницкий ехал на работу, как вдруг в восточной части города примерно в 5 километрах от центра, сдетонировало взрывное устройство. Плотницкий и трое охранников, которые находились в автомобиле, получили тяжелые осколочные ранения. Приоритетная версия преступления — работа украинской диверсионной группы.

У Игоря Плотницкого осколочные ранения печени и селезенки. Ему и трём охранникам провели операции. По словам медиков, жизни людей ничто не угрожает. Состояние стабильное. Власти республики уже назвали покушение на главу ЛНР терактом.

Фугас имел мощность, примерно, 1 килограмм в тротиловом эквиваленте. В соседних домах взрывной волной выбило практически все стекла. В частном секторе повалило заборы. По словам Сергея, он работал в огороде, когда сдетонировала бомба, летел от взрывной волны несколько метров. До сих пор в ушах звенит.

В больнице Плотницкого навестил глава Донецкой народной республики. Александр Захарченко напомнил, что украинская сторона еще несколько недель назад обещала устроить серию покушений на первых лиц непризнанных республик.

На месте взрыва побывали наблюдатели миссии ОБСЕ. В Луганской народной республике объявлен план "Перехват". Усиленные наряды милиции ищут диверсантов, которые могли заложить фугас.