В Нью-Йорке скончался скульптор Эрнст Неизвестный


http://rrnews.ru/

Знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный скончался на 92-м году жизни в Нью-Йорке, где он жил и работал. Об этом сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) журналист Олег Сулькин.

В Нью-Йорке скончался на 92-м году жизни знаменитый скульптор, художник и философ Эрнст Неизвестный. Об этом сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) журналист Олег Сулькин.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (сейчас — Екатеринбург). До 1942 года он посещал там школу для художественно одаренных детей, а в 1943 году ушел добровольцем в Красную Армию. В 1947-1954 годах продолжил образование в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова, одновременно посещая занятия на философском факультете Московского государственного университета.

Эрнст Неизвестный — лауреат Государственной премии РФ. Самые значительные его произведения советского периода — "Прометей" в пионерлагере Артек (1966) и "Цветок лотоса" у Асуанской плотины в Египте (1971). В 1994 году Эрнст Неизвестный создал статуэтку ТЭФИ. В последние годы скульптор жил и работал в Нью-Йорке, напоминает РИА Новости.