Жена Эрнста Неизвестного посетила столицу Урала

Новая жизнь ждет и без того самый современный екатеринбургский музей. Идеи развития музея Эрнста Неизвестного обсудили на первом заседании клуба друзей скульптора. Его провела жена мастера Анна Грэм - она впервые приехала из Нью-Йорка в уральскую столицу.

Новая жизнь ждет и без того самый современный екатеринбургский музей. Идеи развития музея Эрнста Неизвестного обсудили на первом заседании клуба друзей скульптора. Его провела жена мастера Анна Грэм — она впервые приехала из Нью-Йорка в уральскую столицу.

Она знает на этих скульптурах каждую трещинку, но в таком оформлении видит их впервые. Жена Эрнста Неизвестного Анна Грэм внимательно рассматривает экспозицию в екатеринбургском музее. И буквально замирает возле трехмерного изображения монумента «Древо жизни».

В музее пять залов, более 120 экспонатов и только самые современные технологии. Составители экспозиции старались использовать все пространство целиком, установив зеркальные потолки и мультимедийные системы. Добавив этим работам Эрнста Неизвестного мистического сияния и объема.

«Это высочайший профессионализм. Это очень тонкое ощущение вкуса произведения, и главное, видно, что это сделано с огромной любовью. Потому что без нее такое создать невозможно», — поделилась впечатлениями Анна Грэм.

Анна впервые на родине супруга. И приехать сюда ее попросил сам мастер — ему уже 89 лет, он живет в Нью-Йорке и боится таких долгих перелетов. Музей Эрнста Неизвестного работает в Екатеринбурге чуть больше года. За это время в нем побывали тысячи человек. Но очень скоро посетителей станет еще больше. По словам работников музея, после визита Анна Грэм экспозиция должна стать еще насыщеннее и богаче. Как добавить в экспозицию новых красок, обсуждают на заседании клуба друзей музея Эрнста Неизвестного. Это ученые, искусствоведы, художники и поклонники творчества мастера. Юрий Авдеев встречался с известным скульптором лично. В прошлом году он побывал в его студии в Нью-Йорке.

«Я считаю это большим и знаковым событием в моей жизни. Не каждому удается побывать в гостях у нашего великого земляка», — рассказал Юрий.

А чтобы такие эмоции могли испытать все горожане, в Екатеринбурге планируют создать виртуальный музей Эрнста Неизвестного и учредить его именную премию среди скульпторов и художников. Вручать ее мастер по возможности будет сам — тоже виртуально.

«В данной ситуации нужно как можно больше мечтать, думать, чтобы на свет появлялись какие-то интересные идеи. А мы занимались созданием мотивации для их воплощения в жизнь», — сказал Олег Губкин, заместитель министра культуры Свердловской области.

А пока в музее празднуют появление 2 новых экспонатов — афиши и фото с совместного концерта Эрнста Неизвестного и Уральского хора. Он прошел в Екатеринбурге в 1991-м году. И с тех пор скульптор в России не бывал.