Тема:

Убийство Евгения Жилина 7 лет назад

Убийство Жилина: по словам очевидцев, киллер не скрывал лица

Столичная полиция ищет преступника, который накануне вечером стрелял в лидера украинской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина и его знакомого. Оба они в этот момент были в ресторане на Рублево-Успенском шоссе.

Столичная полиция ищет преступника, который накануне вечером стрелял в лидера украинской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина и его знакомого. Оба они в этот момент были в ресторане на Рублево-Успенском шоссе. От полученных ранений Жилин скончался на месте, его знакомый находится в крайне тяжелом состоянии. Следствие рассматривает все версии, в том числе и общественную деятельность убитого, но приоритетного направления нет.

Эксклюзивные кадры любительской видеосъемки сделаны сразу после убийства внутри элитного ресторана "Ветерок". В зале много полицейских, они работают, сидя в кожаных креслах. В интерьере заведения много дерева, приглушенное освещение. В этой обстановке и должен был состоятся последний ужин главы украинской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина и его старого знакомого Андрея Козырева. Они приехали в ресторан приблизительно в 18 часов. Об этой встрече наверняка знали заказчики преступления. Вооруженный наемный убийца появился в зале ресторана спустя полчаса. Не исключено, что все это время он находился в помещении, поджидая своих жертв. Киллер незаметно подошел к столику, где сидел Жилин, и открыл огонь из пистолета. Две пули сразу попали в голову лидера общественной организации, он скончался на месте. А его приятель получил ранения. Преступник скрылся.

Съемочной группе удалось пообщаться с охранником ресторана: именно он и вызвал скорую помощь и полицию.

- Бегут девчонки сюда, я не понял, что случилось, там драка или что еще.

Также в распоряжении телеканала "Россия 24" оказались съемки камер наблюдения, на которых видно, как очевидцы убийства выбегают из ресторана и уезжают на автомобиле. На другом видео к заведению подъезжает бригада скорой помощи. Именно на этом автомобиле в больницу отвезли раненого товарища Евгения Жилина — Андрея Козырева. Еще через несколько минут к ресторану приехали полицейские. Они оцепили заведение и вывели всех посетителей.

Как только к месту убийства подъехали кинологи, собака сразу же взяла след и вывела полицейских на небольшую дорогу, которая с одной стороны упирается в ресторан "Ветерок", где произошло убийство, а с другой стороны находится каток. Именно туда пёс и привёл полицейских. Некоторое время стражи порядка допрашивали сотрудников ресепшн, затем пёс вышел на улицу и отвёл полицейских по следам, которые, возможно, он снова учуял, в лес

Не исключено, что возможные сообщники убийцы находились именно на этой бетонной дороге и по телефону координировали действия стрелка. С этого места прекрасно просматривается вход в ресторан "Ветерок". По словам очевидцев, киллер не скрывал своего лица, а это может говорить о заказном характере убийства. В Следственном комитете осторожно комментируют это преступление.

"19 сентября вечером в одном из ресторанов Одинцовского района неизвестный произвел выстрелы, предположительно, из пистолета в двух посетителей, сидящих за одним столом. После совершенного преступления мужчина скрылся. Один из потерпевших скончался на месте, второй — госпитализирован", — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

По ее словам, по факту убийства "следственным отделом по городу Одинцово ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам представления предусмотренного статьей 105 УК РФ ("Убийство") и статьей 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия")".

"В настоящее время проводится осмотр места происшествия. Устанавливаются лица, причастные к убийству, и мотивы совершенного преступления", — сказала Ольга Врадий.

Мотивы этого дерзкого преступления пока не установлены. Не исключено, что за Жилиным круглосуточно следили и прослушивали телефонные переговоры. Сразу после убийства в московском регионе ввели план "Перехват". Полицейские и следователи ищут две машины: желтое такси и синюю легковушку. Очевидцы видели, как на одном из этих автомобилей скрылся киллер, а вторая машина поехала следом сразу после совершения преступления. Также тщательно отрабатывается и район, где произошло убийство. Возможно, преступник выбросил оружие, из которого застрелил в упор лидера украинской пророссийской организации "Оплот" Евгения Жилина.

Евгений Жилин — украинский общественный деятель, председатель общественной организации "Оплот". В 1997 году поступил на службу в УБОП УМВДУ в Харьковской области. В 2005 году был командирован на службу в Управление СБУ в Харьковской области. В 2008 году был назначен в УБОП УМВДУ в Харьковской области, в 2010 году уволен на пенсию по выслуге лет. После выхода на пенсию создал и возглавил корпорацию "Оплот". В нее входят общественная организация, информагентство, юридическая и аудиторская компании, спортивный клуб. Получил широкую известность на Украине как противник и критик Майдана.