РФ: Международный уголовный суд не оправдал надежд

Россия выходит из Международного уголовного суда. Владимир Путин подписал распоряжение об отказе от участия в Римском статуте.

Россия выходит из Международного уголовного суда. Владимир Путин подписал распоряжение об отказе от участия в Римском статуте. В МИДе разъяснили: орган международного правосудия не оправдал надежд нашей страны и не смог стать ни независимым, ни беспристрастным. За 14 лет своей истории судьи потратили больше миллиарда долларов и вынесли всего 4 приговора.

"Это позиция, которую заняла страна, руководствуясь именно национальными интересами". Вот так, дословно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал распоряжение президента.

Буквально накануне международный суд, приравнял события в Крыму и Донбассе к военному конфликту между Украиной и Россией.

Песков заметил, что эта позиция противоречит реальности, но выход России из юрисдикции этого суда с принятым накануне решением никак не связан.

"Такая формулировка, безусловно, абсолютно противоречит реальности, она противоречит нашей позиции, а главное — она противоречит той позиции, которую заявили на референдуме граждане Крыма, когда они принимали решение о вхождении в состав РФ. Донбасс — это гражданская война на Украине, это внутриукраинский конфликт", — считает Дмитрий Песков.

Еще после Второй мировой войны в ООН стал обсуждаться вопрос, о том, что необходимо создать наднациональный орган по фактам геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.

Первой попыткой формирования Международного уголовного суда можно считать создание Советом Безопасности ООН международного трибунала по бывшей Югославии. Там рассматривали военные преступления, совершенные сторонами кровавых гражданских войн на Балканах.

Работа трибунала, вызвала массу нареканий: 82 процента всех обвиняемых составляли сербы, и там же одновременно оправдывали албанских или мусульманских полевых командиров с характерными прозвищами вроде "Боснийский мясник".

Тем не менее, трибунал стал этакой тренировочной площадкой, и на 52-й сессии Генеральная Ассамблея постановила созвать Дипломатическую конференцию в Риме. А в июле 1998-го 120 государств подписали Римский статут — правовую основу для создания постоянного международного уголовного суда. Его ратифицировали 60 стран.

Россия в их число не вошла. А теперь и вовсе выходит из его юрисдикции. И для этого оснований хватает.

В принципиальном плане на различных площадках, в том числе, в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН, отмечались неэффективная и однобокая работа Суда в рамках расследуемых им дел. Показателен факт — за 14 лет своей работы МУС вынес всего 4 приговора, израсходовав при этом более 1 миллиарда долларов.

Кстати, Соединенные Штаты под предлогом защиты своих военнослужащих полностью отказалась от участия в Римском статуте. Объяснение было такое: он нарушает национальные интересы и суверенитет страны.

"Америка приняла несколько законодательных актов. Они приняли закон, который защищал бы их военнослужащих, которых они назвали своими сотрудниками, а не военными. Которые выполняют боевые задачи в разных странах мира", — пояснил Александр Трещев, полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в РФ.

По этому закону США могут даже применить военную силу, чтобы отбить своих граждан у Международного уголовного суда.

Так чем же занимался международный уголовный суд? Сейчас он ведет расследование только по восьми делам, и все они связаны с Африкой. Самое громкое из них началось 27 июня 2011 года, когда был выдан ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Ливию бомбили натовские самолеты, ее рвали на части исламисты, но суд хотел арестовать Каддафи. Суд не захотел арестовывать тех, кто например, зверски расправился с лидером Джамахирии. И вообще эффективность суда у специалистов вызывает массу вопросов. Как и его нужность.

Несколько стран вообще принципиально против самой идеи Международного суда. Его не признают, например, Израиль и Иран, и две страны с самым большим населением — Китай и Индия. Так что Россия не сделала ничего особенного или вызывающего. Просто еще раз показала, что не станет играть по чужим правилам. Тем более на таком поле.