Говорухин считает себя сторонником цензуры


фото: Михаил Свешников

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, режиссер Станислав Говорухин считает себя сторонником цензуры. Свою позицию он прояснил в эксклюзивном интервью "России 24".

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, режиссер Станислав Говорухин считает себя сторонником цензуры. Свою позицию он прояснил в эксклюзивном интервью "России 24". По его словам, нравственные ограничения — суть свободы в обществе. По мнению режиссера, сейчас "нет даже намека" на цензуру в искусстве.

Режиссер напомнил, что в российской Конституции написано, что "всякая цензура запрещена". Но, как правило, задачу по нравственной цензуре берет на себя общество и церковь.

Однако вопрос, кто может решать, когда деятель искусства перешел нравственную грань, остается открытым. "В этом вся и загвоздка", — сказал Говорухин.

По его словам, человек беззащитен перед "напором пошлости и всякой гадости", которые льются на зрителей с экранов и подмостков. "Прописать в законе все невозможно, должны быть какие-то внутренние рамки", — подчеркнул Говорухин.