МАГАТЭ раскритиковало Иран за нарушение условий ядерной сделки


EPA

Международное агентство по атомной энергетике раскритиковало власти Ирана за неоднократные нарушения лимитов, согласованных в ядерном соглашении, достигнутое между Ираном и шестью странами летом прошлого года. Это ставит новые вопросы о судьбе соглашения, которое обещал расторгнуть Дональд Трамп.

Международное агентство по атомной энергетике призвало Иран перестать регулярно нарушать лимиты, прописанные в условиях ядерного соглашения, подписанного между исламской республики и странами "шестёрки" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) 14 июля 2015 года.

Главные условия соглашения сводятся к двум пунктам: радикально (с 18 до 6 тысяч) сократить количество обогащающих уран центрифуг и разрешить доступ инспекторам МАГАТЭ на все объекты иранской ядерной инфраструктуры. Эти меры должны увеличить время ядерного прорыва (которое должно пройти от политического решения создать ядерное оружие до его испытания) до одного года. Предполагалось, что в случае, если в будущем Иран все-таки решит создать ядерное оружие и выгонит всех инспекторов со своей территории, у мирового сообщества будет достаточно времени, чтобы адекватно прореагировать. Однако эксперты заявляют о нарушениях уже сейчас.

По словам представителей МАГАТЭ, Иран неоднократно превышал лимит объёма тяжёлой воды, прописанный в соглашении с шестёркой международных посредников. По словам экспертов, с января, когда условия соглашения вступили в силу, запасы тяжёлой воды, имеющейся у исламской республики, уже дважды превысили установленный потолок в 130 метрических тонн. Представители стран "шестёрки" в МАГАТЭ выразили своё разочарование, отметив, что установленные ограничения необходимо соблюдать для эффективного воплощение соглашения в жизнь.

Второе по счёту нарушение 130-тонного потолка, прописанного в соглашении, усиливает беспокойство вокруг его будущего после того, как 20 января следующего года пост президента Соединённых Штампов займёт избранный кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Ранее республиканец неоднократно критиковал соглашение, обещая "инспектировать его так жёстко, что у них [иранцев] не останется никаких шансов". Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано призвал власти исламской республики перестать нарушать условия соглашения, чтобы не ставить реализацию плана под угрозу.

"Важно избегать таких ситуаций в будущем, с целью сохранения уверенности международного сообщества в воплощении Совместного всеобъемлющего плана действий, — отметил Амано, выступая перед Советом управляющих МАГАТЭ.

Тяжёлая вода является одним из главных компонентов закрытого ядерного цикла в реакторах. В отличие от обычной воды она содержит атомы тяжёлого изотопа водорода и практически не поглощает нейтроны, вследствие чего её используют для замедления нейтронов, что необходимо для нормальной работы ядерных реакторов. Согласно докладу МАГАТЭ, излишек тяжёлой воды образовался у Ирана после остановки ядерного реактора в Эраке, который был закрыт в соответствии с соглашением. В своём выступлении Амано напомнил, что Иран обязался не хранить излишки тяжёлой воды, а продавать их на международном рынке, отметив, что такое решение устраивает агентство.

"Иран делает приготовления к вывозу части тяжёлой воды за пределы страны, — добавил гендиректор МАГАТЭ. – Когда она будет транспортирована, количество тяжёлой воды в Иране будет ниже 130 метрических тонн".

Ранее сообщалось, что в расторжении ядерного соглашения может быть заинтересована не только администрация Дональда Трампа, но и высшее руководство самого Ирана, занимающее неприязненную позицию в отношении США и других западных стран. По мнению ряда наблюдателей, для иранских консерваторов расторжение соглашения может стать поводом для возвращения к изоляции, которая является удобным способом для управления страной, активно использующимся в иранской политике последних десятилетий.