Тема:

ДТП под Ханты-Мансийском 7 лет назад

ДТП в Югре: работу следователей будет координировать лично глава СК


Фото ТАСС.

Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России, прибыл в Ханты-Мансийск. Он будет координировать расследование уголовного дела о гибели участников детской спортивной команды в результате ДТП на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень. В аварии погибли 12 человек, в том числе, 10 детей.

Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России, прибыл в Ханты-Мансийск. Он будет координировать ход расследования уголовного дела о гибели участников детской спортивной команды и сопровождавших ее лиц в результате ДТП с рейсовым автобусом на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень. В результате аварии погибли 12 человек, в том числе, 10 детей. Об рассказала глава департамента общественных и внешних связей округа Елена Шумакова. По ее словам, планируется, что Бастрыкин заслушает доклад следователей и даст оценку их действиям.

Между тем, детская команда по спортивной акробатике, попавшая в аварию, возвращалась с первенства региона с серебряными наградами, сообщили в компании "ЮграМегаСпорт", которая является организатором состязаний. В организации рассказали, что юные спортсмены из нефтеюганской спортшколы "Сибиряк" в зачете команд заняли второе место. За два дня соревнований ребята показали хорошие композиции. Они и должны были представлять команду Ханты-Мансийского автономного округа на всероссийских соревнованиях, передает ТАСС.

Как рассказал бывший воспитанник СДЮСШОР "Сибиряк", юные спортсмены должны были 7 декабря ехать в Омск на всероссийский турнир. "Я был знаком со всеми ребятами, так как тренировался вместе с ними: в этом году закончил школу акробатики. Все ребята были старательные, всегда занимали высокие места на соревнованиях", — сказал он. "Наша команда была одной из сильнейших в округе, все ребята были веселые и целеустремленные", — добавил бывший воспитанник "Сибиряка".

Он также посетовал, все обвиняют тренера в том, что дети ехали без сопровождения ГИБДД. "Но государство не выделяет деньги на это! – заявил собеседник, не пожелавший назвать своего имени. — Или же деньги до нас не доходили, поэтому нам приходилось ездить за свой счет".

В администрации Нефтеюганска ранее сообщили, что в ДТП погибли два тренера. В понедельник, 5 декабря, в ХМАО, Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и Тюменской области объявлен траур.

Грузовик, два легковых автомобиля и рейсовый автобус, следовавший из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск, столкнулись на на трассе. Пострадало 34 человека, в том числе 27 детей. Авария унесла жизни 12 человек. 19 пациентов, эвакуированных с места ЧП, сейчас находятся в больнице.