Обвинения РФ в кибератках: США объявили о наличии "доказательств"

Власти США ответили на якобы совершенные Россией хакерские атаки. Помимо новых санкций и выдворения из страны дипломатов существуют еще некие "секретные действия", которые не будут преданы огласке. Об этом в эфире американского телеканала заявил вице-президент страны Джо Байден.

Власти США ответили на якобы совершенные Россией хакерские атаки. Помимо новых санкций и выдворения из страны дипломатов существуют еще некие "секретные действия", которые не будут преданы огласке. Об этом в эфире американского телеканала заявил вице-президент страны Джо Байден.

Шах и мат американской разведки: неназванные источники в спецслужбах шепнули прессе, что "перехватили разговоры: российские чиновники поздравляли друг друга с победой Трампа". В итоге с почти одинаковыми заголовками выходят статьи и репортажи: "Русские отмечали победу Трампа". Более того, это откровение стало одним из доказательств, что именно русские хакеры взломали американских демократов.

Полная энтузиазма реакция высокопоставленных российских чиновников, которые по мнению американских представителей знали о российской киберпрограмме вмешательства в американские выборы, внесла свой вклад в оценку американской разведки о том, что усилия Москвы хотя бы отчасти были направлены на то, чтобы помочь Трампу победить.

Ценность и сенсационность перехвата разговоров сомнительна, ведь еще в ноябре ВЦИОМ провел опрос и выяснил симпатии россиян, 45 процентов проголосовали бы за Трампа и только 4 процента за Клинтон.

Те же анонимные источники сообщили: разведка США якобы знает поименно россиян, которые передали WikiLeaks материалы. Но снова не названо ни одной фамилии и не представлено ни одного доказательства.

C такой же, если не с большей степенью уверенности, американские спецслужбы утверждали и убеждали весь мир в том, что в Ираке есть оружие массового уничтожения. Когда об этом напоминают нынешнему руководителю ЦРУ, оно отвечает простой формулой: мы сильно изменились с тех пор и теперь работаем гораздо лучше. Но и здесь всем предлагается поверить директору ЦРУ на слово.

При этом выяснилось, что взломанных серверов агенты спецслужб даже в глаза не видели. Несмотря на многочисленные запросы демократический комитет так и не подпустил ФБР к жестким дискам. Расследование проводила частная фирма CrowdStrike, которую демократы наняли после взлома.

ФБР многократно обращали внимание представителей Национального Демократического комитета, насколько важно предоставить прямой доступ к их серверам и данным, но это предложение было отвергнуто. У ФБР не осталось иного выбора, кроме как положиться на информацию третьей стороны.

В связи с этим у Дональда Трампа, который изначально сомневался в версии русских хакеров, возникли дополнительные вопросы.

"Национальный комитет Демократической партии не предоставил доступ ФБР для исследования серверов, которые якобы были атакованы русскими. Тогда как и почему они так уверены насчет взлома, если они даже не запрашивали изучение компьютерных серверов. Что происходит?", — написал он в своем Twitter.

Сегодня Трамп рассчитывает получить на свои вопросы ответ. Главы трех спецслужб — ФБР, ЦРУ и Нацразведки — представят избранному президенту секретный доклад. Это будет решающая попытка спецслужб заставить Дональда Трампа поменять точку зрения.