В Киеве открыли мемориал основателю ОУН

В Киеве открыта мемориальная доска основателю Организации украинских националистов (ОУН) Евгению Коновальцу. Министр культуры назвал его "одним из строителей украинской армии", а представители духовенства освятили мемориал.

В Киеве открыли мемориальную доску основателю Организации украинских националистов (ОУН) Евгению Коновальцу.

На церемонии министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что "Коновалец — один из строителей украинской армии" и что "закладывалась эта идея сто лет". Мемориальную доску освятили представители духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской греко-католической церкви, сообщает ТАСС.

Евгений Коновалец (1891-1938) — деятель украинского националистического движения, соратник Степана Бандеры. В 1929 году создал Организацию украинских националистов (запрещена в РФ) и стал ее первым руководителем. С начала 30-х годов установил контакты с нацистскими лидерами, дважды лично встречался с Гитлером. В 1938 году был ликвидирован в Нидерландах советским разведчиком Павлом Судоплатовым.

Во время Второй мировой войны ОУН сотрудничала с фашистами. На ее счету – сотни тысяч убитых поляков, евреев, русских.

Нынешние украинские власти считают членов ОУН-УПА (организация запрещена в РФ) борцами за свободу и независимость страны. Так, 2 января в Киеве сторонники ультраправых идей отметили 108-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры. Участники шествия прошли несколько километров по центру города, выкрикивая ставшими уже традиционными антироссийские лозунги и клич "Слава Украине!".