Президент ЕЕК призвал не дать нацистам посмертно одержать победу

"Самый лучший способ почтить память жертв Холокоста – это не позволить нацистам посмертно одержать победу", - отметил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, выступая в Европарламенте в Международный день памяти жертв Холокоста.

"Самый лучший способ почтить память жертв Холокоста – это не позволить нацистам посмертно одержать победу", — отметил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, выступая в Европарламенте в Международный день памяти жертв Холокоста.

Он призвал европейские страны по примеру Великобритании продемонстрировать свою приверженность борьбе против ненависти к евреям и принять определение антисемитизма.

"В настоящее время в большинстве стран Европы мы видим абсурдную ситуацию, когда определение антисемитизма, в отличие от остальных форм расизма, дают сами виновники, а не их жертвы, как это должно быть. Хотя некоторые пытаются смягчить или раскритиковать это определение, позвольте мне заявить со всей определенностью, что единственные, кому стоит беспокоиться из-за узаконивания этого определения, это антисемиты", — подчеркнул президент Европейского еврейского конгресса.

Этот шаг, по мнению Вячеслава Моше Кантора, может стать первым важным шагом, который поможет евреям почувствовать себя в безопасности в Европе.

"Призыв "Никогда больше" не должен быть всего лишь заявлением. Сегодня мы можем наблюдать те же тенденции, которые впоследствии и привели к Аушвицу: ксенофобия, антисемитизм, нацистская символика на наших улицах, а также агрессивные популистские высказывания в некоторых европейских парламентах", — отметил переизбранный председатель Европейского парламента Антонио Таяни.

По мнению Антонио Таяни, сохраняя память о жертвах Холокоста, мы обязуемся не позволить повториться катастрофе.

На церемонии в Брюсселе Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП) вручил Медаль толерантности автору кинокартины "Рай" Андрею Кончаловскому.

"Впечатляющая черно-белая драма не только напоминает нам всем об ужасах Холокоста и боли еврейского народа, но и впервые детально и беспристрастно показывает различные аспекты трагедии", — отметил при этом глава ЕЕК.