Тема:

Убийство комбатов ДНР 4 года назад

Силовики ДНР по горячим следам вышли на убийц Гиви


Валерий Шарифулин/ТАСС

Правоохранители ДНР по горячим следам вышли на предполагаемых исполнителей убийства командира батальона "Сомали" полковника Донецкой народной республики Михаила Толстых с позывным Гиви. Непосредственными исполнителями теракта в Донецке назвали украинскую террористически-диверсионную группу.

Правоохранители ДНР по горячим следам вышли на предполагаемых исполнителей убийства командира батальона "Сомали" полковника Донецкой народной республики Михаила Толстых с позывным Гиви. Непосредственными исполнителями теракта в Донецке назвали украинскую террористически-диверсионную группу. После убийства Гиви в ДНР усилены меры безопасности. Жителей призвали соблюдать спокойствие.

Теракт произошел утром 8 февраля в пригороде Донецка. Михаил Толстых погиб в своем рабочем кабинете. После взрыва начался пожар, сообщает "Интерфакс". Пожар потушен, тело погибшего обнаружено.

В Донецке полагают, что теракт был организован Киевом в связи с активным участием Михаила Толстых в обороне Донецка во время последнего обострения ситуации. Гиви и его батальон "Сомали" в последние дни защищал Донецк, участвуя в боестолкновениях на авдеевском направлении.

Убийство Гиви — продолжение террористической войны, начатой украинскими силовиками против жителей Донбасса, заявили представители прокуратуры ДНР. С мая 2014 года Толстых принимал участие в боях за Славянск, но широко известен стал после боев за свой родной Иловайск.

Теракт и произошедшее ранее убийство Арсения Павлова с позывным Моторола — звенья одной цепи, добавили в прокуратуре Донецкой народной республике, за этими терактами стоят украинские спецслужбы. Спецслужбы Украины предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в Донецке и ДНР, отметил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

В начале февраля был взорван автомобиль начальника управления народной милиции Олега Анащенко. Анащенко погиб.

В октябре 2016 года в лифте жилого дома был взорван донецкий ополченец Арсений Павлов с позывным Моторола. Его убийство в ДНР расценили как объявление войны, возложив ответственность за его устранение лично на президента Украины Петра Порошенко.

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после февральского госпереворота на Украине. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.