Путин назначил нового главу Новгородской области

Досрочная отставка губернатора Новгородской области Сергея Митина принята президентом России Владимиром Путиным. Исполняющим обязанности главы региона назначен Андрей Никитин. Раньше он занимал пост директора Агентства стратегических инициатив.

Досрочная отставка губернатора Новгородской области Сергея Митина принята президентом России Владимиром Путиным. Текст указа размещен на официальном сайте президента. Исполняющим обязанности главы региона назначен Андрей Никитин. Раньше он занимал пост директора Агентства стратегических инициатив, передает "Россия 24".

С Никитиным встретился Владимир Путин. Глава государства поинтересовался, как он видит развитие Новгородской области. Президент отметил, что в России есть много знаковых мест, но Новгородская область занимает особое место, так как именно отсюда и пошла русская земля. Путина интересовали перспективы развития данного региона.

Вновь назначенный и.о. главы региона сказал, что самое главное – это доверие президента и доверие людей, которое ему еще предстоит заслужить. Он назвал Новгородскую область коридором между двумя столицами. И озвучил приоритеты в хозяйственной жизни региона — туристическая индустрия и индустрия, связанная с переработкой.

Никитин отметил, что важно в максимальной степени убрать все ограничения и барьеры для тех предпринимателей, которые уже работают в Новгородской области. По мнению Никитина, надо дать им возможность построить малый, средний, а там, может быть, и крупный бизнес. "Мне кажется, это первые вещи, которые с точки зрения экономики нужно делать", — сказал и.о.главы Новгородской области.

Он также добавил, что будет опираться на мнение жителей, и заниматься благоустройством и улучшением качества людей. "Правильно", — сказал в ответ Владимир Путин, одобряя ход мыслей вновь назначенного чиновника.

Андрей Никитин родился 26 ноября 1979 года в Москве. Учился в столичном Государственном университете управления. Работал на руководящих должностях в компаниях ООО "Блок Блэк", "Теремок-Русские блины", "Инвестиционной компании "Нефтегазинвест", "Торговом доме "Стеклонит", управляющей компании "Рускомпозит".

В июле 2011 года, после открытого конкурса и утверждения Президентом РФ, стал генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ). Состоит в общественной организации "Деловая Россия", выступал в роли координатора проекта "Качество дорог России".