Руководителям "Социальной инициативы" дали большие сроки

К 10 годам колонии строгого режима приговорен глава компании "Социальная инициатива" Николай Карасев. Трое его подельников получили от 7 до 8 лет лишения свободы. Все они признаны виновными в хищении более чем миллиарда рублей у 800 человек, которые надеялись приобрести недорогое жилье в столице.

В Басманном суде Москвы объявлен приговор руководителям компании "Социальная инициатива", сообщает телеканал "Вести". Их признали виновными в мошенничестве и легализации денежных средств. Аферисты присвоили себе более миллиарда рублей, вложенных дольщиками в строительство жилья в Москве.

К 10 годам колонии строгого режима приговорен организатор пирамиды – глава компании "Социальная инициатива" Николай Карасев. Трое его подельников получили от 7 до 8 лет лишения свободы. Руководители товарищества "Социальная инициатива" обвиняются в хищении более, чем миллиарда рублей у 800 человек, которые надеялись за счет компании приобрести себе недорогое жилье в столице. Однако их деньги оказались частью финансовой пирамиды.

Накануне суд уже признал подсудимых – семью Карасевых и главного бухгалтера Сергея Литовченко – виновными в мошенничестве путем хищения и пояснил – хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения. Также подсудимым инкриминируется легализация крупных денежных средств, добытых преступным путем.

Чтение приговора началось в понедельник, однако его мотивировочная и результативная часть будут оглашены во вторник. Прокуроры настаивают на сроках от 10 с половиной до 12 лет. Московский эпизод – это лишь небольшая часть всей истории. Всего в действия "Социальной инициативы" оказались вовлечены более 20 тысяч человек в 60 городах России. И судебные процессы в регионах либо еще не начались, либо продолжаются. Во вторник в Москве судят руководителей организации, благодаря которой свои деньги потеряли тысячи россиян по всей стране.