Трамп: ситуация в Сирии хуже быть не может


EPA

Предполагаемая химическая атака, совершенная в провинции Идлиб, изменила отношение главы администрации США Дональда Трампа к президенту Сирии Башару Асаду и в целом к сирийской проблеме. С таким заявлением американский лидер выступил на совместной с королем Иордании Абдаллой II пресс-конференции.

Предполагаемая химическая атака, совершенная в провинции Идлиб, изменила отношение главы администрации США Дональда Трампа к президенту Сирии Башару Асаду и в целом к сирийской проблеме. С таким заявлением американский лидер выступил на совместной с королем Иордании Абдаллой II пресс-конференции в Белом доме.

"И я скажу вам: это уже произошло, моя позиция в отношении Сирии и Асада очень сильно изменилась", — цитирует президента США ТАСС.

Согласно изложенной Трампом версии событий, в "последние несколько недель" в Сирии фиксировались и "другие атаки с применением газа", то есть боевых отравляющих веществ.

"Теперь речь идет о совершенно новом уровне, — отметил Трамп. — Скажу вам: то, что произошло вчера, для меня неприемлемо. Хуже ситуация быть уже не может".

Вину за произошедшее в Идлибе Дональд Трамп возложил на власти в Дамаске. "Эти ужасные деяния режима Асада терпеть невозможно, — подчеркнул он. — США стоят вместе с союзниками во всем мире, осуждая эту ужасную вылазку и все остальные ужасные вылазки".

Совбез ООН на спецзаседании обсудил предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб. По данным СМИ, 4 апреля там погибли десятки людей, сотни отравлены нервно-паралитическим газом.