СМИ: ракеты КНДР могут быть деревянным фейком

Западные журналисты, побывавшие в Пхеньяне на параде в честь 105-летия бывшего лидера страны Ким Ир Сена, подозревают власти КНДР в демонстрации фальшивой военной техники. Представителей зарубежных СМИ смутил "вздернутый" нос одной из ракет. Эксперты не исключают, что боеголовки деревянные.

Западные журналисты, побывавшие в Пхеньяне на параде в честь 105-летия бывшего лидера страны Ким Ир Сена, подозревают власти КНДР в демонстрации фальшивой военной техники. Представителей зарубежных СМИ смутил "вздернутый" нос одной из ракет. Эксперты не исключают, что боеголовки деревянные, сообщает ABC.

На разлетевшихся по сети кадрах запечатлен "задравшийся" нос одной из ракет, представленных на параде. Многие западные журналисты считают, что власти Северной Кореи хотят запугать жителей зарубежных стран, демонстрируя им поддельную военную технику.

"Вполне вероятно, что запечатленная на фото боеголовка сделана из дерева или крашеного картона", — пишут представители ABC.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, не стоит думать, что возможная демонстрация фальшивой техники означает слабость КНДР.

"Даже если Ким Чен Ын решил вывезти на парад поддельные ракеты, это не значит, что у него нет настоящих. Возможно, он просто не хочет рисковать, демонстрируя реальные боеголовки. Или не хочет их повредить или тратить огромное количество сил на транспортировку оружия", — заявил директор программы международной безопасности в американском Институте международной политики им. Лоуи Эуан Грэм.

Специалист добавил, что не стоит недооценивать возможности Ким Чен Ына.

Парад по случаю 105-летия бывшего лидера страны Ким Ир Сена состоялся в Пхеньяне 16 апреля. На нем присутствовали около 200 специально приглашенных иностранных журналистов.

Перед руководством КНДР и зрителями на центральной площади имени Ким Ир Сена были продемонстрированы новейшее вооружение самой закрытой страны в мире.