Сканирование мозга впервые обнаружило высшее состояние сознания

Высшее состояние сознания продемонстрировало аномальное увеличение разнообразия электрических сигналов мозга.

Высшее состояние сознания продемонстрировало аномальное увеличение разнообразия электрических сигналов мозга.
Иллюстрация Michael M. Schartner et al.

Существование высшего состояния сознания впервые получило научное подтверждение. Переход на новый уровень наблюдали под действием психоделиков с помощью сканирования мозга. При этом авторы высказывают серьёзные опасения по поводу последствий употребления данных препаратов.

Понятие высшего состояния сознания, на первый взгляд, можно связать с чем угодно, только не с наукой. Считается, что в нём люди достигают повышенных уровней внимания, эмоций или когнитивных способностей, и достичь его можно только под действием психоактивного вещества. Сама постановка вопроса уже не кажется безопасной, а какими последствиями в долгосрочной перспективе может обернуться попытка погружения в изменённое состояние сознания, можно только догадываться. И вот, наконец, неврологи добрались и до него.

Обычно в медицине состояние сознания определяется разнообразием сигналов мозга по шкале от бодрствования до глубокой комы. Группа исследователей во главе с Майклом Счартнером (Michael Schartner) из университета Сассекса впервые обнаружила свидетельства того, что под действием психоделиков активность головного мозга действительно достигает новых высот, по сравнению с обычным состоянием.

В распоряжении учёных были данные, собранные около года назад командой из Имперского колледжа Лондона. В ходе экспериментов здоровые взрослые люди получали дозу психоделика, в том числе, ЛСД, псилоцибина и кетамина, после чего их мозг сканировали методом магнитоэнцефалографии (МЭГ).

Задачей нового исследования было определение того, как именно психоделическое состояние соотносится с другими состояниями бодрствования и бессознательности в соответствии с набором магнитных полей, создаваемых мозгом.

Ранее было известно, что сигналы мозга гораздо менее разнообразны во время сна человека, в отличие от бодрствования. Различные виды анестезии, а также пребывание в коме демонстрировали аналогичный эффект. Но электрическая активность мозга под действием психоделиков сместилась в противоположную сторону от нормы и проявилась гораздо большим разнообразием сигналов. При этом чем более яркие впечатления описывали добровольцы после употребления препаратов, тем более разнообразными были и сигналы на энцефалограмме.

"Мы обнаружили корреляцию между интенсивностью психоделического опыта, со слов добровольцев, и изменением в разнообразии сигналов, — отмечает в пресс-релизе один из соавторов Энил Сет (Anil Seth). – Это говорит о том, что мы имеем дело не только с глобальными изменениями головного мозга, вызванными препаратами, но и с определённой динамикой мозговой деятельности, которая лежит в основе конкретных аспектов сознательного опыта".

Учёные настойчиво отмечают, что они ни в коем случае не пытаются поощрять потребление психоделиков, ведь это как раз тот случай, когда больше – не значит лучше. Основная мысль данного исследования заключается в том, что психоделический опыт – это особое состояние сознания, которое требует детального изучения, особенно в долгосрочной перспективе.

Расширение сознания под действием психотропных препаратов может использоваться только под контролем медиков. Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, вызывают осторожный оптимизм у учёных и желание продолжить работу. И одним из наиболее интересных аспектов для них является изучение биологического механизма возникновения галлюцинаций.

О других интересных новостях из жизни человеческого мозга можно узнать из материалов специального раздела проекта "Вести.Наука".