Дутерте жесткой рукой зачищает гнездо "Исламского государства" на юге Филиппин


EPA

На Филиппинах правительственные войска освободили этот город Марави – после того, как он оказался под контролем запрещенной ИГИЛ. В южной провинции, где большую часть времени проводит президент страны, до сих пор действует военное положение.

На Филиппинах правительственные войска освободили этот город Марави — после того, как он оказался под контролем запрещенной ИГИЛ. В южной провинции, где большую часть времени проводит президент страны, до сих пор действует военное положение.

Пустота, заколоченные магазины – так сейчас выглядит Марави. Город, как и весь южный остров Ман-данао уже трое суток на военном положении. Бежали почти все — 200 тысяч жителей.

Многие прячут лица – радикалы обещали расправиться с каждым. Президент Дутерте отправил в город "эскадрон смерти" — сотню солдат – отвоевывать у них улицу за улицей. 30 боевиков уже убиты. Потери и среди военных. Перестрелки до сих пор – хозяин этой заправки уже даже не реагирует на выстрелы.

Хаос начался, когда военные попытались захватить лидера местной группировки Абу Сайяф, присягнувших "Исламскому государству". Это за информацию об Ис-нилоне Ха-пилоне Вашингтон обещал 5 миллионов долларов. В ответ на операцию военных боевики захватили часть Марави. Поджигали дома, брали заложников – католического священника и прихожан. Обезглавили начальника местной полиции. Выбросили черное знамя ИГ.

Сотни беженцев – семьями и с детьми укрываются в школах и военном лагере – но и тут им неспокойно.

Военные и бронетехника уже и в Давао – это его мэром Дутерте был 22 года подряд. Правительственные войска противостоят экстремистам не одно десятилетие. Сначала повстанцы требовали автономии. Недавно примкнули к черному халифату. Большинство филиппинцев – католики. Мусульмане в основном живут как раз на юге.

"Я давал клятву перед богом и народом, что буду защищать страну. И ей не изменю. Если я считаю, что вы должны умереть, вы умрете. Если вы сражаетесь против нас, вы умрете. Если есть открытое неповиновение власти, вы умрете. Если это означает, что погибнут многие, так тому и быть", — заявил Родриго Дутерте, президент Филиппин.

В Давао президент накануне созвал кабинет министров. Он вернулся на Филиппины, прервав визит в Москву. И сейчас лично руководит операцией. Военные используют уже боевые вертолеты – для точечных ударов по боевикам. В Марави их, по некоторым данным, сейчас около 30-40.