16-летний омич спас тонущего мужчину и двух его дочек


Мария Креймер/ТАСС

В Омске 16-летний юноша вытащил из Иртыша мужчину и двух маленьких девочек. В региональном МЧС сейчас готовят ходатайство на имя главы министерства Владимира Пучкова о награждении подростка ведомственным знаком отличия "Спасение на водах".

В Омске 16-летний юноша вытащил из Иртыша мужчину и двух маленьких девочек, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное ГУ МЧС.

31 мая во время прогулки на набережной девочки случайно упали в воду, их отец бросился за ними, но из-за высокого бетонного парапета не мог выбраться на берег. В ледяной воде он быстро терял силы и уходил с детьми под воду.

Подросток, которого зовут Александр Ергин, бросился в реку и при помощи троса, который спустили его товарищи и прохожие, сначала вытащил пятилетнюю девочку, а затем мужчину и шестилетнюю девочку.

Юноша проживает в омском Центре социальной адаптации, уточнили в ведомстве. В операции спасения ему помогали специалист центра по социальной работе Александр Сергеев и водитель Рустам Нурдинов.

В региональном МЧС сейчас готовят ходатайство на имя главы министерства Владимира Пучкова о награждении подростка ведомственным знаком отличия "Спасение на водах".