Сергиевское подворье в Израиле открылось после реконструкции

В Израиле – праздник: там после реконструкции открылось Сергиевское подворье. Оно было построено еще в конце XIX века на средства Императорского православного Палестинского общества и лично великого князя Сергея Александровича.

В Израиле — праздник: там после реконструкции открылось Сергиевское подворье. Оно было построено еще в конце XIX века на средства Императорского православного Палестинского общества и лично великого князя Сергея Александровича.

Так или почти так освящали в 1889 году Сергиево подворье, ставшее символом русского присутствия на Святой земле. Сегодня возвращенное израильским правительством России в 2008 году, оно вновь открывается после реставрации и ремонта.

Век назад здесь собирались сотни паломников прибывавших на Святую землю по морю, из Одессы в средневековый порт Яффо. Здесь, в комнатах первого класса, останавливался в 1898 году работавший над библейским циклом Илья Репин, здесь в полном составе в помещениях попроще размещался экипаж фрегата "Владимир Мономах", здесь проводили благотворительные обеды, читали лекции, но после октября 17- го здесь воцарилось то, что ветхозаветный пророк называл мерзостью запустения.

Впервые вопрос о возвращении подворья подняли 12 лет назад, в дни визита Владимира Путина в Израиль. И, наконец, сегодня дубовые ворота подворья, после века забвения, вновь откроются для русских паломников.

Подворье назвали в честь великого князя Сергея Александровича, московского генерал-губернатора, первого председателя Императорского православного Палестинского общества. Позже его вдова, Елизавета Федоровна возьмет на себя попечение за русскими подворьями, больницами, монастырями, школами — всем тем, что уже полтора века называется Русской Палестиной.