Создание правящей коалиции на Украине не состоялось

У правительства не хватает денег для подготовки к зимнему сезону
Тимошенко заявила, что теперь она пойдет на выборы президента и победит
У правительства не хватает денег для подготовки к зимнему сезону
Тимошенко заявила, что теперь она пойдет на выборы президента и победит
В Верховной Раде Украины не состоится создание коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и Партией Регионов. Заявление Виктора Януковича об этом подтвердила и Юлия Тимошенко, причем с сожалением, после чего премьер-министр официально объявила, что будет баллотироваться на пост президента Украины.

В Верховной Раде Украины не состоится создание коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и Партией Регионов. Заявление об этом Виктора Януковича подтвердила и Юлия Тимошенко, причем с сожалением, после чего премьер-министр официально объявила, что будет баллотироваться на пост президента Украины.

Правящая коалиция Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко, создание которой казалось неизбежным, не состоится. Не будет ни нового парламентского большинства, ни нового правительства, ни новой редакции конституции. Вопрос о союзе с Блоком Юлии Тимошенко казался настолько решенным, что в минувшую пятницу фракция Партия Регионов проголосовала за проведение внеочередных пленарных заседаний – с 9 по 12 июня. Парламент должен был оформить создание новой коалиции и принять в первом чтении поправки к конституции, которые ограничивают власть президента и превращают Украину в парламентскую республику.

В воскресенье Виктор Янукович совершенно неожиданно перечеркнул эти планы, которые могли полностью изменить судьбу страны. Виктор Янукович заявил, что нет нужды создавать новое правительство: "Приближение президентских выборов лишает смысла создание нового правительства. Нескольких месяцев, которые отделяют Украину от выборов, просто не хватило бы, чтобы начать действительно эффективную антикризисную деятельность. Пусть народ, и только он, даст мандат доверия тому, кто, по его мнению, сможет обеспечить проведение последующих реформ. Избрание президента всенародно и на прямых выборах –это единственно правильный выбор, на который следует отважиться".

Юлия Тимошенко на целый час задержала свое заранее анонсированное выступление по национальному телевидению. Вероятно, заявление Виктора Януковича застало ее врасплох, и премьер-министру Украины понадобилась отсрочка, чтобы осмыслить ситуацию. Тимошенко заявила, что теперь она пойдет на выборы президента и победит. "Изменения в конституцию нужно принимать немедленно, поскольку действующая конституция – это элемент уничтожения государства и его суверенитета. Я верю, что сразу после президентских выборов мы это обязательно сделаем. Если мужчинам не хватает мужества, ответственности, не хватает гордости и чести, то мне всего этого хватит. И именно поэтому, и именно сейчас, чтобы дать понять, что вы не зря стояли на площадях и улицах страны, я заявляю, что иду на президентские выборы", – сказала она. Теперь главным событием политической жизни Украины становится избирательная кампания по выборам президента.