Захарова: Жириновский не в первый раз предлагает сменить главу МИД


EPA

Ничего нового в заявлениях лидера ЛДПР Владимира Жириновского, предложившего сменить министра иностранных дел России, нет. Он уже не в первый раз предлагает сменить главу МИД, в российском внешнеполитическом ведомстве не считают нужным это заявление комментировать, заметила Мария Захарова.

Ничего нового в заявлениях лидера ЛДПР Владимира Жириновского, предложившего сменить министра иностранных дел России, нет. Он уже не в первый раз предлагает сменить главу МИД, в российском внешнеполитическом ведомстве не считают нужным это заявление комментировать, заметила официальный представитель Смоленской площади Мария Захарова.

Ранее Жириновский заявил, что если бы он стал президентом, то начал бы со смены министра иностранных дел. "Международные проблемы остаются, и мы считаем, нужна более жесткая линия", — подчеркнул Жириновский.

Как отмечает РИА Новости, лидер ЛДПР не назвал имени человека, кого бы он назначил преемником Сергея Лаврова на посту главы российской дипломатии.

Сергей Лавров остается одним из самых популярных среди россиян политиков, отмечает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Социолог подчеркнул, что Лавров воспринимается как твердый и умелый защитник курса на самостоятельность и независимость. А заявления Жириновского, по мнению Федорова, носят предвыборный характер, свойственный такому активному и эпатажному кандидату.

При этом Валерий Федоров добавил, что в ситуации глобального конфликта с Западом это очень важная фигура.

Среди инициатив Владимира Жириновского – возвращение к юлианскому календарю для того, чтобы Рождество отмечалось не 7 января, а 25 декабря, также лидер ЛДПР намеревался возродить в России монархию и требовал возвращения имперского гимна "Боже, Царя храни!".