Силуанов озадачил электронную девушку ценами на нефть

Все зримее являет себя новая реальность, когда центр главных событий перемещается с Запада на Восток. У России в этом смысле – конкурентное преимущество.

Все зримее являет себя новая реальность, когда центр главных событий перемещается с Запада на Восток. У России в этом смысле — конкурентное преимущество. Отдадим ещё раз должное нашим великим путешественникам Дежнёву, Берингу, Хабарову, Арсеньеву, которые сделали страну даже не евразийской, а евротихоокеанской.

Даже Китай для нас — под боком. Там, в городе Сямэнь, прошёл саммит лидеров стран БРИКС. И даже острая проблема вокруг Северной Кореи не смогла отвлечь внимание от запуска своих проектов. Для партнеров президента Путина по "пятерке" дополнительный позитивный сигнал — это достигнутый в России рекордно низкий уровень инфляции и безработицы, взять один только новый банк БРИКС со штаб-квартирой в Шанхае.

А на российском побережье Тихого океана — уже очередной Восточный экономический форум. Кстати, отдельно поблагодарим нового президента Монголии, который подсчитал, что именно Владивосток — точка посреди всего. А многие иностранные гости впервые приехали сюда по новому, фактически безвизовому, режиму, который, конечно, давно пора было вводить. Может, это только пилот? Предварительный итог форума: две сотни соглашений на 2,5 триллиона рублей.

Кстати, именно там, не на чужих и для России берегах Тихого океана, президент Путин и сделал свои заявления по КНДР. Но даже Северная Корея не отвлекала его от экономики. А Путин, который и раньше говорил, к примеру, что "независимости не может быть без своей микроэлектроники", сейчас тем более часто возвращается к новой, цифровой, экономике. Но президент, он — за стратегию. А вот как это осуществлять — это к правительству.

И вот не успел завершиться Восточный экономической форум, как стартовал – ММФ — Московский финансовый. Именно там "Вести в субботу" поговорили с главой Минфина Антоном Силуановым. А он познакомил нас с электронной девушкой-роботом, которой в Минфине очень гордятся и которую Силуанов озадачил.

Министр финансов РФ Антон Силуанов спрашивает у робота прогноз цен на нефть в 2019 году. И тут электронная девушка, конечно, призадумалась. А как тут не призадуматься? Факторов — масса. Например, как ни странно, из-за урагана "Ирма" нефть дешевеет, ибо американцам сейчас не до нефтепереработки.

Но до этого европейский Brent стоил уже 54 доллара за баррель. А ведь в начале года в России решали откладывать все доходы при цене выше всего-то 40.

Это и рекордно низкая в истории современной России инфляция (это уже наше внутреннее достижение) приносит плоды, о которых в начале года никто и не мечтал.

В своем выступлении на форуме премьер Медведев привёл такие цифры: рост ВВП — плюс 2,5% , а оборот внешней торговли — без нефти — плюс все 25%. Но при этом в мировой экономике наступает и качественно новый этап — из-за наступления столь перспективной, но и таящей столько опасностей цифровой экономики.

"Технологическая трансформация может привести не только к взрывному росту производительности труда — я имею в виду трансформацию, прежде всего, на базе цифровой экономики — но и убить целые профессии, усилить риски поляризации доходов", — заявил Дмитрий Медведев.

В кулуарах форума работала выставка и такого учреждения, как Гознак. Там демонстрировали и привычные подарочные монеты из золота и серебра, и те самые цифровые технологии вроде водительских прав нового поколения с чипом.

А в зале премьера слушал и глава Федеральной налоговой службы Мишустин. Усилиями его ФНС "цифра" принесла экономике страны почти лишний процент ВВП. Но опасности есть. В начале сессии на экраны в зале вывели ролик, понятный и неэкономисту.

- Я посмотрел статью Алексея Кудрина, вашего предшественника, в журнале "Вопросы экономики". Oн предлагает, учитывая предстоящие в обществе перемены, старение общества, цифровизацию и роботизацию, обратить особое внимание на вопросы образования и здравоохранения. Вы верстаете бюджет на следующие три года. И уже понятно, что для того, чтобы выделить такие расходы, которые требуется на здравоохранение и образование, денег лишних нет, нужно кого-то подвинуть. Кого будете двигать? Кому-то другому предложить ужаться, скажем так?

- Балансировка бюджета и бюджетное планирование — это всегда нахождение приоритетов. Здравоохранение и образование — те расходы, которые дают отдачу, поскольку мы вкладываем это в людей, — подчеркивает Антон Силуанов.

Но откуда деньги в условиях, когда такой "подушки", как раньше, уже нет? Силуанов уверяет, что на фоне обновленных прогнозов ни налогов повышать не надо, ни ужиматься никому не придется. "Мы сбалансировали бюджет с учетом приоритетов", — отметил министр финансов.

- То есть и армия довольна, и экономика довольна, и здравоохранение с образованием?

- Несмотря на все сложности, следующий год и предстоящая трехлетка у нас сбалансированы без каких-либо кардинальных изменений.

- То есть без увеличения налогов сейчас можно все-таки обойтись?

- Безусловно.

Как Минфин собирается выполнить эти обещания, узнаем, когда проект бюджета будет опубликован. Пока же подходим к стенду того подотчётного Минфину поистине специального учреждения, как Гохран, где ценности вот уж действительно вечные.

- Гохран. Алмазы, золото. Это никуда не делось, с этим все понятно. Но, Антон Германович, возникает эта новая валюта – биткоин. Все-таки стоит или не стоит разработать какое-то специальное законодательство? Oперации в биткоинах уже идут, люди уже тратят деньги. Всем хочется заработать, но все абсолютно запутались. Будете вы или нет предлагать российское законодательство на этот счет?

- Безусловно, все страны работают над тем, чтобы законодательно урегулировать использование этого финансового инструмента. Причем финансовый инструмент очень волатильный. То есть сегодня у него одна цена, завтра — другая.

- С весны он в четыре раза дороже стал?

- Да.

- Но неизвестно, во сколько раз упадет до конца года.

- В том-то все и дело. Поэтому для того чтобы у нас не было так называемых обманутых вкладчиков, чтобы люди, особенно которые не сильны с точки зрения финансовой грамотности, пытались заработать, вкладываясь в такого рода инструменты…

- Не продавали квартиры, вкладывались в непонятно что.

- Да. Обязательно нужно регулирование. Министерство финансов до конца года такой законопроект подготовит.

Смысл законопроекта: покупка и продажа биткоинов должна осуществляться на организованном рынке.

- Ваши коллеги из Центробанка хорошо взялись за банковскую систему. "Открытие" исчезло. Это на финансовую систему страны влияет или нет?

- На бюджет в целом это не влияет. Те изменения, которые сегодня происходят в банковском секторе, они абсолютно правильны и оздоравливают банковскую систему. Мы видим, что, несмотря на снижение количества банков, объем кредитования растет. Он и дальше будет расти. А что касается государственных финансов, то мы храним деньги в надежных банках, которые определяются, исходя из оценки рейтинговых агентств российских.