Один из основателей "Донстроя" помещен под домашний арест

Один из основателей компании "Донстрой" Максим Блажко помещен под домашний арест, его обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Такую меру пресечения для Блажко избрал Басманный суд Москвы, рассказал адвокат обвиняемого Михаил Воронин.

Один из основателей компании "Донстрой" Максим Блажко помещен под домашний арест, его обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Такую меру пресечения для Блажко избрал Басманный суд Москвы, рассказал РИА Новости адвокат обвиняемого Михаил Воронин.

При этом, добавил защитник, представитель Генпрокуратуры в суде возражал против избрания такой меры пресечения. По мнению Воронина, речь идет о гражданско-правовом споре, "непонятно как оказавшемся в сфере уголовного дела".

Как рассказал адвокат, компания Riverstretch Trading & Investments Ltd выкупила у Сбербанка долг ЗАО "Щука", которое возглавлял Блажко. Долг, по словам Воронина, не был погашен, но был обеспечен акциями общества. "Поэтому тут имеет место гражданско-правовой спор о том, как погашать сумму долга. Почему СК перешел из гражданских отношений в сферу уголовную — для меня загадка", — заявил адвокат.

Комментарием Следственного комитета РИА Новости пока не располагает.